Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жители Сызрани, пережившие блокаду Ленинграда, принимали поздравления



Сегодня, в памятный день полного снятия блокады Ленинграда, глава г.о. Сызрань Николай Лядин и председатель городской Думы Сергей Прокофьев навестили жителей Сызрани, которые были свидетелями событий тех лет. Гости вручили блокадникам памятные подарки губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и зачитали его поздравительный адрес. Всего в Сызрани проживает 14 человек, которые признаны жителями блокадного Ленинграда. Все они - женщины. Накануне одну из них – Веру Петровну Макарову - также посетили гости.
Новости NativeLab
закрыть X


В конце прошлого года Вера Петровна отметила новоселье. Теперь она живет в уютной квартире в одном из районов Монгоры. Такая возможность появилась благодаря федеральному закону «О ветеранах». В соответствии с ним, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» и ветераны Великой Отечественной войны имеют право получить отдельную квартиру или соцвыплату на  улучшение жилищных условий.

Когда началась война, маленькой Вере было всего три года. Вместе с родителями она жила в Ленинграде. О тех страшных военных годах она помнит немногое.

-  Когда началась бомбежка, в детском саду от грохота стучали железные ножки кроватей. Меня забрал какой-то мужчина и отвел в бомбоубежище. Мама умерла от голода, отец погиб на войне. Эвакуацию в Самару я уже не помню. Потом меня привезли в Сызрань в детский дом, - рассказывает Вера Петровна.

Через несколько лет юную Веру удочерили. С 16 лет девушка ушла в самостоятельную взрослую жизнь, пришла работать на один из местных заводов, потом появилась и собственная семья. Теперь Вера Петровна - счастливая прабабушка. У сызранки двое сыновей, внук, внучка и двое правнуков. Для нее, когда-то потерявшей близких, они - настоящее богатство. Вера Петровна не скрывает своей радости, что теперь может собрать всех родных в своей собственной квартире.

- Я так сильно радовалась! – рассказывает она. - Всю жизнь не было своего уголка, ютились в тесных помещениях. А теперь, на старости лет, как королева зажила. Иногда сяду на стул, смотрю по сторонам, а мне не верится, что это – мое! Без стеснения могу позвать в гости всех родных! Огромное спасибо за такую возможность!
Источник: Администрация Сызрани
27.01.2020 17:01 /
2652 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: