Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сегодня - вторая родительская суббота Великого поста. Сколько всего дней поминовения в году и их особенности



Сегодня, 21 марта, в православных церквях проходит особая служба в честь второй родительской субботы Великого поста. Всего в году 7 родительских суббот и 3 из них выпадают на Великий пост. Первая прошла 14 марта, третья пройдет 28 марта. Кроме того, 22 февраля прошла Мясопустная родительская суббота. Остальные 3 особых поминальных дня усопших в 2020 году выпадают на 22 апреля - Радоница, 6 июня - Троицкая родительская суббота и 7 ноября - Димитриевская родительская суббота. Все они имеют переходящие даты. Но есть еще один день особого поминовения усопших и приходится он из года в год в одну и ту же дату - 9 мая.

Согласно народному календарю, на 21 марта приходятся Вербаносица или Весенний солнцеворот. Согласно народным поверьям, в это время начиналась весна.

К 21 марта уже распускалась верба. Даже если этот день в Вербное воскресенье расходились в календаре, на Родительскую субботу в дом все равно приносили ветки этого дерева, ведь считали, что они помогали защитить или избавиться от недугов и проблем. Кроме этого, верба была ритуальным деревом при проведении обрядов. К примеру, считалось нехорошей приметой сажать в это время вербу. Но если ее размять и положить на голову, прикрыв платком, можно излечиться от головной боли.

Существовал ряд примет, согласно которым они предвещали погоду.

Лето будет холодным, если птицы вьют гнезда с солнечной стороны. Если жаворонки прилетали слишком рано, значит весной будет тепло.

Если по состоянию на 21 марта снег еще сохранился на улице, а верба начала цвести, значит погода весной будет теплой. Туман считали нехорошим знаком — он предвещал заморозки.

21 марта было солнечно — значит и лето ожидали теплым. Высокие облака на небе говорили о скором потеплении. Если же 21 марта было пасмурно на дворе, значит и летом жары не ждали.

Если 21 марта было много воды, значит год ожидали урожайным. Если же до сих пор на полях оставался снег, значит овощей и яровых в этом году будет много.

Существовала примета, согласно которой хорошим знаком была встреча 21 марта любимого человека. Это говорило о долгих и счастливых отношениях. По этой причине старались в этот день находиться рядом, чтобы потом жить душа в душу.

Не стоило начинать на Вербоносицу серьезные дела. Не нужно было и размышлять о будущем, ведь это не сулило ничего хорошего.
Источник: Пронедра
21.03.2020 08:08 /
2446 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: