Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Началась страстная неделя: что запрещено делать в этот день



С сегодняшнего дня началась страстная неделя Великого поста, она предшествует Пасхе, главному христианскому празднику, который будет отмечаться в воскресенье, 19 апреля. Сегодня категорически запрещено выполнять любую работу - для этой цели будет завтрашний день. Нельзя ругаться и вообще совершать дурные поступки. В этот период принято вспоминать о последних дня жизни Иисуса Христа, о пережитых им страданиях, смерти и воскрешении. В это время проводятся особые церковные литургии, которые считаются самыми важными в году. На этой неделе не празднуются дни святых, не поминают умерших, не проводят обряды венчания, дни рождения или крещение.
закрыть X


Только сегодня, один раз в год, совершается особый чин мироварения, право на который имеет исключительно Патриарх или, по его благословению, предстоятель поместной церкви. В этот день готовится миро - ароматическое масло, применяемое для помазания после крещения. Готовят миро из 50 различных масел, трав и смол. Об этом уникальном чине рассказал секретарь сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев.

- Это интересный и очень древний чин, миро варят 3-4 дня, над ним беспрерывно читается Евангелие. Затем весь год миро раздается для нужд епархий. Миро применяется при таинстве миропомазания, чтобы человек во время крещения получил благодать святого Духа, - пояснил отец Михаил. Сызранский священник напомнил о временах, когда люди вынуждены были крестить детей тайно, дома - но потом окрещенный человек должен был обратиться к священнику для таинства миропомазания, только так обряд будет завершенным. 

Что касается запрета на работу - завтра, во вторник, он будет снят. Можно будет сделать небольшую уборку, починить одежду и погладить белье.

13.04.2020 13:18 /
3375 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: