Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Главврач Николай Ренц рассказал, почему испытывает постоянную тревогу за пациентов с коронавирусом



Главврач Николай Ренц возглавляет тольяттинскую городскую больницу №5 - ту, в которой лечатся заболевшие коронавирусной инфекцией сызранцы. Врач обратился к жителям и рассказал о ситуации с распространением коронавируса, свидетелем которой он стал лично. Первого пациента с COVID-19 привезли в ночь на 13 марта, и тогда у медиков еще не было ощущения, как драматично будет развиваться ситуация. Но ощущение скоро пришло: вирус оказался слишком заразным и непредсказуемым, намного заразнее гриппа. Ренц рассказал, в каком бешеном темпе готовили реанимационные палаты. Врач объяснил, почему даже крепкий иммунитет человека не способен справиться с вирусом: он может не успеть, сказал врач. Вирус поражает не одну какую-то систему человека, а все сразу.
закрыть X


Степень непоправимых повреждений организма зависит от того, какую дозу вирусов успел «схватить» человек. Помимо легких, болезнь калечит стенки сосудов, вмешивается в систему свертываемости крови, ломает синтез гемоглобина, который отвечает за перенос кислорода, поражает мозг, почки, другие органы. Если организм уже поврежден другой болезнью, например, сахарным диабетом - болезнь пройдет намного тяжелее.

Врач также отметил, что даже у людей, переболевших в легкой форме, наблюдаются такие серьезные повреждения, которые должны были «провести человека через койку реанимации». Ренц подчеркнул коварство болезни, которая во многом еще не понятна специалистам. Можно переболеть COVID-19 и даже не заметить этого, но впоследствии у таких пациентов возникнут серьезные проблемы с органами дыхания, с почками, или с нервной системой.

- Особенность этого заболевания - несоответствие клинического состояния и степени поражения. Человек чувствует себя пока сносно - а от легких почти ничего не осталось, и через полчаса он с тяжелейшей гипоксией попадает в реанимацию. Очень коварное заболевание, и тревога за пациентов постоянная: неизвестно, куда «кривая» вывезет.

Главврач отметил еще одну особенность коронавируса: он далеко не всегда диагностируется, и пациентов с не выявленным вирусом в полтора раза больше - а клиника коронавируса видна на КТ. Николай Ренц отметил, что на 500 коек уже сейчас в больнице почти 500 больных - а будет больше.

- Пренебрежительный взгляд на эпидемию смертельно опасен, - отметил главврач. - Сейчас я вижу только один способ защититься от вируса: не встретиться с ним. Опасность чрезвычайно высока.

Источник: youtube-канал Медгородка
03.05.2020 10:38 /
4802 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: