Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Организаторы подвели итоги проводимой в Сызрани акции в рамках всемирного движения за чистоту «Сделаем!»



В прошедшую пятницу в Сызрани состоялась первая акция, проводимая в рамках всемирного движения за чистоту «Сделаем!». Ее организаторами выступили победители конкурса социальных инициатив, предложивших проект «Спасай – не болтай! Сызрань». Так как на субботу, что несомненно собрало бы больше участников, прогноз погоды обещал дождь, акцию провели в пятницу. Необходимо было убрать мусор на определенных заранее территориях: лесополосе на Монгоре вдоль улицы Гагарина, на пляже ДЭУ, в Сердовино. Это были основные локации. Кроме того, добровольцы вышли на сбор мусора еще в двух районах города, на РМЗ и в Кузнецком парке. Основной инвентарь: мешки и перчатки были получены, благодаря победе в конкурсе социальных инициатив по месту жительства от Ресурсного центра и Фонда развития города. Часть материалов предоставил Комитет ЖКХ и садовый центр «Усадьба».
закрыть X


На Монгоре работало три пункта выдачи мешков и перчаток. В общей сложности присоединились около 30 человек, в том числе 6 класс школы №33, воспитанники спортивной секции кикбоксинга. На пляже работало 10 человек, в Сердовино команду кураторов представляло меньшее число участников, ими было собрано 30 мешков с мусором.
 
В районе РМЗ трудились волонтеры молодежного объединения «Новое поколение», в Кузнецком парке – родители и учащиеся класса 2Б школы №14. 

«Мне очень понравилась - 2 часа такого фитнеса, аж спина мокрая от пота. Люди конечно свиньи... это огорчает», - поделилась мнением участница акции Александра Корытова.

Как отметила организатор и идейный вдохновитель акции Ольга Новацкая, благодаря этой первой уборке, удалось получить бесценный опыт, который позволит избежать многих ошибок при проведении подобных акций в будущем. «Теперь мы знаем, какие мешки удобнее, как привлекать людей, как их мотивировать, чтобы с каждым разом количество участников росло. Но перед нами стоит еще более сложная задача - сохранение чистоты. Важно зародить осознанное обращение с мусором. Сделать это модным. Здесь нужна поддержка лидеров мнений, СМИ, политиков, учителей, блогеров и каждого гражданина. Здесь может помочь каждый своим личным примером. И эта дорога - длиною в жизнь».

Сама Ольга с единомышленниками ежедневно небольшими силами собирают мусор в лесополосе на Монгоре и планирует проведение локальных акций в других районах города. Но пока не согласованы даты, не получены талоны на вывоз собранного мусора. Организационные вопросы на этапе согласования.

Смысл движения за чистоту «Сделаем!» в том, чтобы за один день общими усилиями убрать все страну. Впервые подобное получилось в 2008 году в Эстонии. 50000 волонтеров за 5 часов вывезли 10 000 тонн мусора и получили чистую территорию. Так что у россиян, как и у сызранцев, есть к чему стремиться.
















22.09.2020 19:24 /
1119 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: