Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Визит в кальянную обернулся для сызранца большими неприятностями



В Сызранском городском суде рассмотрено дело местного жителя, который занимался установкой контрафактных программ. Как установлено в ходе следствия, молодой человек разместил на популярном сайте объявление об услугах по ремонту и настройке компьютеров. Вскоре ему позвонил мужчина, который попросил его установить программу для черчения. Незаконное предложение от незнакомого человека никак не смутило подсудимого, и он сказал, что может установить «Компас – 3D v16». Вечером сызранец приехал в одну из кальянных Сызрани, где была назначена встреча с заказчиком. Со своей флешки он установил на чужой ноутбук «Компас - 3D V.16», получил вознаграждении в 500 рублей. После этого появились сотрудники ОЭБ и ПК МУ МВД России «Сызранское», которые пресекли незаконную деятельность «пирата».


В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 51 Конституции РФ. Однако в распоряжении суда были показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из них следует, что он через сеть Интернет на неустановленном сайте скачал дистрибутивы контрафактных экземпляров программных продуктов «Компас - 3D V.16», исключительные права на которые принадлежат ООО «АСКОН-Системы проектирования», а также установочные файлы, с помощью которых можно обходить систему защиты. Мужчина вполне осознавал, что эти программы являются контрафактными, и впоследствии их можно было продавать, устанавливая на компьютеры, а за установку получать вознаграждение намного меньше стоимости лицензионной версии. Установкой пиратских программ подсудимый занимался с 2018 года, пока не попался на оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Суд принял во внимание заключения целого ряда экспертиз, которые подтвердили нелегальность установленных программ и дистрибутивов, с которых они были установлены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом были приняты раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба правообладателю, а также  наличие на иждивении престарелой бабушки. В итоге молодой человек отделался штрафом в размере 5 000 рублей.

31.10.2020 16:41 /
2436 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: