Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Задумка была отличная, но что-то снова пошло не так: ряд арт-объектов на новой набережной в Сызрани разочаровал



Благоустройство новой набережной в Сызрани еще долго будет обсуждаться как довольными результатом горожанами, так и теми, кто оказался полностью разочарован. Хотя пока о завершенном виде судить рано, надо дождаться как минимум весны, когда и деревья зазеленеют, и газоны взойдут. Да и не все объекты на площадке доведены до ума – в последние дни на территории набережной все еще находились рабочие. Существенная доля обсуждений досталась символу города с цифрами на боку, о котором портал «маленькая Сызрань» дал объемный материал несколько дней назад. В нем шла речь про специальный сплав, из которого изготовлена фигура быка, и как она должна выглядеть в завершенном виде. Но опять-таки – надо ждать весны.
закрыть X


Фигура быка изготовлена из легированной стали COR-TEN, которая сейчас довольно часто применяется при оформлении архитектурных объектов. Однако, кроме символа города, по территории новой набережной установлены и другие оригинальные арт-объекты из кортеновской стали – листы из цельного металла с профилями ряда достопримечательностей Сызрани. Здесь и Спасская башня сызранского кремля, и Вознесенский собор, и церковь Рождества Христова, и церковь Ильи Пророка, и Казанский собор, и железнодорожный мост, и даже деревянный кремль, которого уже нет. Вот как раз с этими объектами и связано одно из разочарований.

Не исключено, что задумка с профилями на листах металла была довольно оригинальной – в прорези на них должны были при визуальном осмотре «попасть» сами объекты, но, видимо, что-то снова пошло не так. Казанский собор с той точки набережной, где установлен лист с его изображением, не видно вообще. Если бы его сместили ближе к железнодорожному мосту (там тоже есть лист, и как раз с мостом), купола храма вполне можно было бы «поймать». Но, нет. Деревянного кремля уже давно нет - так что тут, как ни устанавливай этот лист металла, но сам объект не увидеть. Но и в этом случае его можно было бы повернуть так, что в прорезь попало бы место, где он стоял.

Да и по остальным многое в установке не продумано. Некоторые листы стоят так, что поверни их чуть иначе, и указанные на них достопримечательности вполне попали бы в вырезанный профиль. Очень жаль, но удалось поймать лишь пару объектов, в прорезях которых можно разглядеть их оригиналы. Один из них – Спасская башня кремля. Но и в этом случае пришлось заступить на «газон». Вернее, как раз туда, где он должен быть и будет со временем. С асфальтовой дорожки все смотрится совсем не так. Почему не установили эти арт-объекты более продумано – остается гадать. Всего-то надо было – где-то перенести на пару-тройку метров, где-то развернуть.  

Это разочарование не пройдет и со временем, если строители оставят все, как есть. Впрочем, едва ли что-то изменится – дырки для креплений в плитке уже пропилены.

















28.11.2020 13:31 /
4548 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: