Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сегодня можно «угостить» своих умерших родственников, чтобы им было легче, и заговорить ребенка от порчи на девять лет



Сегодня, 19 марта, в русской православной церкви поминают святых равноапостольных императора Константина и его мать – царицу Елену. Этих святых прославила не только их благочестивая жизнь, справедливое царствование и добрые дела, но и то, что именно они, по преданию, сумели найти крест, на котором распяли Иисуса Христа, являющегося одним из главных символов христианского вероисповедания. В народе день называют по-простому – Константинов, и ждали его с нетерпением по многим причинам. Сегодня можно было увидеть белого аиста – птицы как раз возвращались из теплых краев к этому дню, можно заговорить ребенка от сглаза на девять лет, а также «угостить» своих умерших родственников.
Новости NativeLab
закрыть X


Наши предки всегда по весне с нетерпением ждали появления белого аиста. К этой птице относились с особым уважением, а до крещения Руси и вовсе считали священными. Аист, поселившийся на крыше дома, сулил благополучие и счастливое продолжение рода. Значение придавали даже тому, летящим или сидящим в гнезде удавалось впервые увидеть весной аиста. Если в полете, то год будет очень удачным, а если сидящим, то пройдет впустую.

Еще в этот день зазывали ласточек-касаток. Они являются символом доброты, надежды и воскрешения. По легенде, именно ласточка пыталась снять с головы Спасителя во время распятия колючий терновый венок. Существует поверье, если ласточка свила гнездо под крышей дома, то здесь никогда не будет пожаров, а вот разорить ласточкино гнездо – дурная примета, сулящая беды и несчастья.

В Константинов день можно заговорить детей от наведения порчи на семь лет. Для этого в глиняный горшок надо собрать талую воду, закупорить его и закопать между двумя осинами со специальным заговором – его легко можно найти в сети.

Константинов день связывали с поминовением умерших - в колодец нужно было бросить остатки ужина. Считалось, что так покойники «угощались» и им было легче оттого, что о них помнят и заботятся. Также надо стараться воздержаться от ругани, курения, употребления алкоголя, поскольку из воды за людьми, по преданию, наблюдали умершие родственники.


19.03.2021 08:09 /
3641 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: