Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Что делать, когда опоздали помянуть близких в первую родительскую субботу Великого поста – особый для этого день



В каждой семье есть свой скорбный список ушедших навсегда родных и близких за спасение и покой душ которых молятся живые. Те, кому дороги умершие родственники, стараются не пропускать дни особого поминания – родительские субботы. Одна из особо важных таких суббот как раз сегодня, 27 марта. Она примечательна тем, что приходится на Святую Четыредесятницу, когда поминание умерших проходит по всем церковным канонам. В Великий пост во время церковной службы после литургии поминать усопших не принято - в период Святой Четыредесятницы православные молятся о воскрешении Христа. А заупокойные ектении, литии, панихиды и сорокоусты не совершаются. Поэтому так важно не пропустить родительские в этот период. Но что же все-таки делать, когда по разным причинам это произошло.

Разумеется, что в таком случае помолиться об умерших можно и дома – все необходимые молитвы есть в каждом молитвослове, а приобрести свечи можно и заранее. Впрочем, в каждом доме, где чтят православие, всегда есть некоторый запас свечей.

Но если очень важно, чтобы имя близкого человека помянули во время панихиды, есть онлайн-заказы – их принимают на сайтах очень многих храмов. В Сызрани подобная практика также существует. Главное – успеть сделать заказ за несколько часов до начала службы.

Еще можно позвонить в свой приход и попросить включить имя родственника в список для помина. Обычно, если объяснить ситуацию, то в храмах идут обратившимся навстречу.

Однако порой человеку важно самому отстоять службу в родительскую субботу и лично поставить свечи в храме, а родительская, как сегодня, уже прошла. Расстраиваться не стоит – в Великий пост будет еще два дня, когда храмы проводят поминальные службы в Святую Четыредесятницу. Это субботы третьей и четвертой седмиц (недель) поста – по календарю 2021 года это 3 и 10 апреля. В эти дни пройдут такие же службы, как и сегодня и можно будет также помянуть близких по всем церковным канонам.


27.03.2021 21:13 /
3307 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: