Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Михаил Корниенко рассказал, что было самым трудным в космосе – в день своего рождения прославленный сызранец пообщался с земляками



Вчера, 15 апреля, наш прославленный земляк, летчик-космонавт, Герой России, Почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко праздновал свой день рождения. В центральной библиотеке города собрались его друзья, знакомые, студенты медико-гуманитарного колледжа и курсанты военного училища, чтобы в режиме телемоста поздравить космонавта и пообщаться с ним. От имени главы города и всех сызранцев поздравления имениннику передала заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Журкина. А студенты смогли задать Корниенко несколько вопросов. Один из них касался самого памятного его дня рождения. И Михаил Борисович ответил, что это было его 50-летние, которое он отметил на МКС. «Наконец-то осуществилась мечта всей моей жизни!», - подчеркнул космонавт.
Новости NativeLab
закрыть X


Молодежь Сызрани также интересовало, что было самым трудным в полете. «Сам полет! Отсутствие земли… Это ведь не командировка в другой город или даже страну. Ты оторван от привычной жизни: невесомость, нет зелени, дуновения ветра… Психологически тяжело. И эту проблему надо решать при подготовке к длительным межпланетным полетам. А в открытом космосе? Преодолеть нормальное для каждого человека чувство страха, надо постоянно фиксироваться двумя карабинами, чтобы не оторваться от станции. Давит и груз ответственности за выполнение задания. В первый мой выход, а он длился 6 часов 43 минуты, я даже забыл выпить заготовленный чай – вспомнил об этом пакете только на станции, - ответил Корниенко.

К микрофону выходили люди, которые десятки лет верой и правдой служат интереснейшему делу. Это Вячеслав Гаранин – помощник гендиректора АО «Тяжмаш» по спецоборудованию, ранее он работал директором по данному направлению. Почетный гражданин Сызрани Анатолий Князев, пришедший на «Пластик» вначале 60-х с ЦСКБ «Прогресс» молодым инженером, до сих пор ностальгирует по несостоявшемуся «Лунному проекту», в который много труда вложили работники и «Пластика» и «Тяжмаша». Ветеран обоих этих сызранских предприятий Алексей Владимирович Курылев вспоминал легендарную личность – Максима Захаровича Сабурова, чьим именем названа площадь перед ДК «Авангард». А генеральный конструктор по специзделиям ООО «СКТБ «Пластик» Владимир Евгеньевич Биткин подчеркнул, если раньше предприятие работало по заданным чертежам, то ныне само занимается разработкой проектов для космоса.

Источник: Управление культуры администрации г. Сызрань
16.04.2021 22:22 /
1806 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: