Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Следите за детьми и не прикасайтесь к подаркам: что опасно делать на Киприана



Завтра, 13 сентября, Церковь вспоминает Киприана, епископа Карфагенского, оставившего заметный след в истории. В народе же этот день отмечен особыми, весьма тревожными приметами и поверьями, и легкомысленное отношение к ним сулит несчастья не только маловерному, но и его семье. Наши предки ни за что не пускали в этот день в лес стариков и детей. Считалось, что именно на Киприана лесная нечисть устраивает «учет»: пересчитывает кости тех, кого смогла погубить  за год. А не досчитается костей - и утащит того, кто подвернется под руку, выбрав самого беззащитного и слабого: ребенка или старика. Поверье, конечно, сомнительное, но в этот день детей и стариков в лес не отправляли, опасаясь за их жизнь. 
закрыть X


На Киприана опасно праздновать и лениться. Тех, кто устроит в этот день праздничное гулянье, в жизни ждет печаль, а те, кто работает спустя рукава, «заработают» себе болезни и неприятности. Наши предки считали Киприанов день подходящим для уборки дома. Старые и ненужные вещи в этот день было принято выбрасывать.

В этот день нельзя пересаживать цветы: они не будут цвести. И 13 сентября нельзя брать подарки от малознакомых людей. С ними они могут передать свои болезни, проблемы личного характера, а то и нарочно сделать зло, считали наши предки. К подарку от малознакомого человека или того, кто вызывает подозрения, нельзя даже прикасаться.

Зато на Киприана можно сделать оберег: считалось, что он охранит от беды. Киприан почему-то считался в нашей стране покровителем клюквы. У жителей северных окраин принято было зашивать в ладанку (небольшой мешочек) синего цвета несколько высушенных ягод и носить ее на теле: наши предки верили, что ладанка с клюквой станет надежной защитой от многих бед.

12.09.2021 22:35 /
3687 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: