Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области более 16 тысяч пациентов получат бесплатно лекарства



В министерстве здравоохранения Самарской области сообщили, что бесплатные лекарства - в среднем по 6-7 наименований - получат более 16 тысяч жителей региона с болезнями сердца и сосудов. Лекарства будут выданы для лечения на дому. Пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события — инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию — после выписки из стационара обеспечиваются бесплатными лекарствами в рамках национального проекта «Здравоохранение». С 2021 года по программе больные будут получать лекарства бесплатно в течение 2 лет после перенесенных сердечно-сосудистых событий.


Основная задача программы - снижение смертности, повторных осложнений. Каждый пациент, перенесший сердечно-сосудистое событие, должен быть своевременно взят на диспансерный учет и  обеспечен лекарственными препаратами, а также схемой терапии для их непрерывного приема. В Минздраве объяснили, как должен действовать пациент, чтобы получить бесплатные лекарства.

Начать нужно с обращения к участковому терапевту. Врач вносит в регистр сведения о пациенте, после чего оформляется льготный лекарственный рецепт и пациент получает необходимые препараты в аптечном пункте поликлиники. Если пациент - маломобильный, лекарства ему привезут на дом. Рецепты выписываются на срок от 90 до 180 дней.

В перечень лекарственных препаратов входит 23 наименования. На складах региона сейчас имеется 803 236 упаковок. Как сообщили в Минздраве, этого хватит до конца года.

Данная программа не распространяется на пациентов, которые имеют    установленную группу инвалидности и получают необходимые лекарственные препараты по федеральной программе.
30 Март 2022, 17:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: