Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Откуда взялись старинные монеты у невесты, для кого готовят бочку вина и как красиво выйти замуж: все можно узнать на выставке в Сызрани



Завтра, 8 апреля, в Сызрани откроется очень уютная и в то же время познавательная выставка: в модельной библиотеке-филиале №18 будут представлены экспонаты «Россияночки» (6+). Это Всероссийская передвижная выставка народной куклы. Проект экспозиции поддержали мастера декоративно-прикладного творчества со всей страны: Кировской, Тверской, Липецкой, Воронежской, Самарской, Ростовской, Иркутской областей, Краснодарского края, а также ДНР и Восточного Казахстана. Автором проекта стала руководитель Объединения мастеров народного творчества из Кинеля Елена Фончикова, а куратором выставки в Сызрани, где приняли эстафету выставки, и ее участником - мастер ДПИ Центра народных ремёсел Светлана Степанова. Светлана Николаевна рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань», что больше всего удивляет посетителей выставки и чем завтра встретит посетителей «Россияночка».


На выставке будут представлены народные куклы - не пластмассовые Барби, а настоящие, выполненные в старинной технике куклы в национальных костюмах. Костюмы - шикарные: посетители поражаются, с какой тщательностью сплетены миниатюрные лапоточки, сделана вышивка, сшиты сапожки для куклы-жениха, как грамотно и со знанием дела выполнены обрядовые наряды. Большинство экспозиций выставки посвящено свадьбе. У каждого народа этот праздник проходил по-своему! Чтобы создать реальные жанровые сценки и кукол, авторам пришлось «перелопатить» гору информации, опереться на труды ученых, а кому-то, как Светлане Степановой, на опыт собственной семьи.

- Моя бабушка была чувашкой, поэтому мне давно хотелось сделать куклу в чувашском национальном наряде, - поделилась мастерица. - Бабушка была трудолюбивой, рукодельницей. И сейчас посетители выставки удивляются нарядам кукол из тканей из бабушкиного сундука, старинным монетам на головном уборе невесты.

Посетителям выставки Светлана Степанова расскажет о традициях разных народов, которые отражены в экспозициях: у кого-то было принято под ноги молодым бросать шубу, а кто-то, как молдаване, давали в приданое бочку вина. Хакассакая сваха приносила невесте в подарок ценные украшения, - а шорцы, сибирская народность, не возьмут девушку замуж, если в ее приданом не будет 12 кукол из бересты.

В русских селах молодых встречали хлебом-солью, а в чувашских - омлетом «семарда хыбартны» (в разных селах его название произносили по-разному).

Куклы Светланы Степановой повидали не одну выставку, в том числе две международных выставки в Москве, «Гранд-текстиль» и «Искусство куклы». Завтра, на открытии выставки «Россияночка», рукодельница планирует провести мастер-класс для желающих и научит, как делать народную куклу. Адрес модельной библиотеки-филиала, где разместится выставка - проспект Гагарина, 99А, открытие выставки 8 апреля в 12:00.








7 Апрель 2022, 13:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: