Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Жду, как солнышка в окошке!» - говорят старики о соцработниках АНО «ЦСО «Сызранский»



«Старайтесь быть добрее и сердечнее: благим делам не нужно счет вести», - таким напутствием началось сегодня торжественное мероприятие в сызранском драмтеатре, посвященное приближающемуся празднику - Дню социального работника. Торжество не случайно назвали «Спасибо вам, творящие добро!»: в зале присутствовали соцработники Сызрани и Правобережья, сотрудники АНО «Центр социального обслуживания «Сызранский». Для сотрудников центра этот год стал юбилейным: в формате некоммерческого объединения Центр работает пять лет. Цифры, озвученные со сцены собравшимся, впечатляют.

Сейчас сложно представить, что старики и маломобильные граждане в нашем городе остались бы один на один с состоянием беспомощности и бытовой неустроенности, без заботы. Но первые отделения соцобслуживания на дому появились в Самарской области лишь 27 лет назад, и уже тогда Сызрань была в авангарде. Сейчас к традиционному набору соцуслуг добавляются новые: пенсионеры хотят владеть компьютерными технологиями, получать дополнительные услуги и больше времени проводить с соцработниками. «Я жду соцработника, как солнышка в окошке!» -призналась одна из бабушек, подопечных Центра.

Обращаясь к соцработникам, руководитель территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко отметил: за 5 лет работы Центра не было ни одной жалобы от населения на работу соцработников. Сотрудники Центра одними из первых вакцинировались от «ковида» и не допустили распространения болезни среди пожилых людей; они откликнулись на нужды переселенцев из Донбасса. Центр активно участвует в грантовой деятельности и на привлеченные деньги, в частности, приобрел технические средства реабилитации, которые горожане могут брать напрокат: в 2021 году услугой воспользовались 275 маломобильных граждан. Центр реализует несколько социально значимых проектов - например, «Вместе против инсульта», «Исцеляющая встреча» и др.

За 5 лет Центр оказал 11 тысячам жителям Сызрани и Правобережья 16 млн услуг. Сегодня сотрудники ЦСО принимали поздравления, Почетные грамоты и благодарности, переданные от Минсоцдема региона, глав Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского раойнов, а также социальных партнеров Центра: «Аварийно-спасательной службы», полиции, волонтеров, Ресурсного центра и социальных организаций Сызрани. По словам выступавших, в зале театра собрались действительно необычные люди с повышенным чувством доброты и ответственности.

- Нередко бывает необходима помощь в транспортировке маломобильных граждан с большим весом, -поделился директор МБУ «Аварийно-спасательная служба» Николай Акифьев. - И крупные, сильные пожарные отмечают, насколько это тяжело. Мы поражаемся: как же вы, хрупкие женщины, справляетесь с этой работой? Трудно словами оценить то, что вы делаете для людей!

Для участников мероприятия прошел концерт городских творческих коллективов. А самым трогательным стал момент чествования ветеранов службы, когда коллеги в зале стоя приветствовали людей, отдавших силы и сердце нуждающимся в них людям.
















3 Июнь 2022, 17:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: