Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мастер-класс для детей, концерты, выставки: два дня в Сызрани будут звучать «Сызранские перезвоны»



Одним из ярких моментов трехнедельных празднований в честь явления чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери станет фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны». Фестиваль пройдет в Сызрани второй раз, он намечен на 25-26 июня. В эти два дня в Сызрани пройдут концерты народной и духовной музыки (6+), мастера покажут свое умение в исполнении колокольных звонов, на колокольне Казанского кафедрального собора. Как пояснил на недавней пресс-конференции епископ Леонтий, исполнение колокольных звонов требует большого мастерства: неправильно или слишком сильно выполненный удар может привести к сколу или трещине в колоколе, и дорогостоящий инструмент будет безнадежно испорчен. Именно поэтому, как бы ни хотелось посетителям собора ударить в колокола на колокольне, но эту работу поручают только профессионалам. 


Как сообщили в сызранской епархии, ожидается приезд на фестиваль Владимира Дегтярева, старшего звонаря Ярославской епархии и известного преподавателя колокольного звона; выступления Галины Прытковской, Андрея Видениктова и других мастеров малинового звона.

Также в рамках фестиваля будут работать интерактивные площадки, художники выставят свои работы в разных направлениях декоративно-прикладного творчества, пройдет круглый стол с участием мастеров колокольного звона, представляющих разные школы колокольного искусства. На набережной в первый день работы фестиваля, 25 июня, будет организован «Город мастеров» и пройдет концерт «Звучи, моя Сызрань, звени, моя Русь» (12+). Колокольный звон запланирован на 12 часов, этот мастер-класс рассчитан на 1,5 часа. Затем, после небольшого перерыва, с 17 часов начнутся мероприятия на набережной, они продлятся до 21 часа, а в 18 часов на площадке у кремля состоится торжественное открытие фестиваля «Сызранские перезвоны» и концерт (12+).

Организаторы решили провести мастер-класс колокольного звона для детей: он пройдет в парке «Гномик» во второй день фестиваля, 26 июня. С 9 часов начнутся торжества в детском парке, запланирован также концерт для детей (6+). В Казанском соборе 26 июня в 11:30 перед собравшимися выступит муниципальный хор «Многолетие» с концертом духовной музыки (12+).

21 Июнь 2022, 20:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: