Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наши предки знали, что сегодня способно наполнить душу неповторимым блаженством. Можно это повторить и в наши дни



Аграфена Купальница отмечается накануне Ивана Купала - 6 июля. По старинным преданиям, в этот день каждый обязательно должен искупаться в водоеме. Считалось, что тот, кто этого не сделает, год проведет в неприятностях. А если нет никакого водоема поблизости, то годились бани, и даже корыта. Но, купание - не единственное, что необходимо соблюдать в этот день. Так, наши предки говорили, что 6 июля необходимо проводить в работе, но при этом не забывать отвлекаться на развлечения. Единственный запрет в этот день - мыслить негативно. Самое главное - отвлекаться иногда от работы, радоваться этому дню и выходить иногда на улицу, чтобы зарядиться энергией от солнца.

Издревле на Руси люди очень уважали этот праздник и отмечать его начинали на рассвете - ранним утром отправлялись в бани, где парились и мылись. Эта традиция появилась для того, чтобы люди смогли восстановить и укрепить свои силы. Можно сказать, это был обряд восстановления здоровья, люди таким образом отгоняли от себя заболевания. В этом мероприятии принимали участие как старые, так и больные люди. Родственники приносили их в баню, где натирали лечебными травами.

А вечером этого дня народ проводил обряды, которые связаны с культом растительности. Во время купальского празднества использовали разную зелень, в мероприятиях принимали участие дети и взрослые. Все, кто принимал участие в этом обряде, кидали травы и зеленые ветки в воду и огонь, водили хороводы вокруг березки, которую даже украшали.

Еще одна знаменитая традиция этого дня — это встреча рассвета всей деревней или улицей наутро после праздничной ночи. После всех гуляний народ собирался вместе и наблюдал за тем, как происходит рассвет. Говорят, что душу в такие минуты переполняло неповторимое блаженство.
Источник: ПРОНЕДРА
6 Июль 2022, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: