Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Славный и опасный день - крещение Руси и один из самых страшных летних дней



Православная церковь сегодня вспоминает князя новгородского Владимира Святославовича (960-1015), при котором произошло крещение Руси. В 970 году он стал новгородским князем, а в 978-м захватил киевский престол. В 988 году Владимир принял по греческому обряду христианство, после чего сделал его государственной религией. Еще в этот день почитается память раннехристианских святых мучеников – Кирика и Иулитты. В народном календаре 28 июля – Кирик и Улита, Кириков день, Кирики-мокродырики, Улитины именины, Владимир Красно Солнышко.


В народном понимании, Кирик и Улита – «вздорные» святые, а день их памяти – один из самых страшных летних дней. По поверью, в Кириков день над сжатым полем полудницы летают, день мороками путают. Полудницы – полевые духи, воплощающие солнечный удар. Их представляли в виде девушек в белом одеянии с длинными волосами или в облике старухи, преследующей тех, кто в поле работает. Мифическое существо могло нанести немало вреда. Например, свернуть шею, похитить оставленного в поле без присмотра ребенка, напугать детей, забравшихся в чужой огород. Людей, работающих в полдень, полудница наказывала.

Женщинам в этот день желательно сделать себе выходной. Под запретом тяжелый физический труд, уборка, стирка, рукоделие. Также не рекомендуется работать на земельном участке. А вот представителям сильного пола лениться нельзя. Безделье в этот день сулит финансовые проблемы в ближайшем будущем.

Нежелательно начинать новые дела – результат вас вряд ли порадует. Не жалуйтесь посторонним людям на свою жизнь, иначе проблем станет еще больше.

28 июля на свет появляются  энергичные, умные и сообразительные личности. Они обладают большим запасом сил. Уверенно шагают по жизни и упорно добиваются поставленных задач. Берутся за выполнение сложных и запутанных проектов, легко преодолевают препятствия на своем пути и не боятся брать на себя ответственность. Однако не умеют проигрывать. Неудачи выбивают их из колеи.

Но в основном россияне знают 28 июля как праздник День крещения Руси. А в качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» 1 июня 2010 года.
Источник: Вся магия
28 Июль 2022, 08:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: