Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня посетителей Троицкого храма в Сызрани ждал «экзамен»: вопросы были не сложные, но сдали его не все



Не совсем обычное мероприятие прошло сегодня во дворе Троицкого храма в Юго-Западном районе Сызрани. Храм давно стал одним из центров притяжения, как сейчас принято говорить о местах, где приятно и интересно находиться. Жители Сызрани приходят во двор храма вместе с детьми, отдыхают - но сегодня их ждала познавательная встреча с настоятелем храма протоиереем Виталием Ковалем и работниками домов культуры города. «Сегодня - особый день, - поделился настоятель храма во имя Пресвятой Троицы. - Он несет и историческую, и духовную смысловую нагрузку. Сегодня Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к этому дню приурочено празднование Дня крещения Руси. Но что знают об этом событии горожане? Мы решили проверить». 


Как рассказал отец Виталий, с сызранцами проводилось что-то вроде анкетирования или опроса. Участники «экзамена» поинтересовались у горожан: известно ли им, кто такой князь Владимир, почему он прославляется церковью, какова его настоящая роль в крещении Руси. Настоятель храма перед акцией признался, что не ждет от всех горожан идеальных знаний о событии, но намерен восполнить возможный пробел, рассказав им об истинном значении сегодняшнего дня.

- Всего три человека из всех, кто встретился нам, не знали, какой сегодня день, - отметил в конце мероприятия отец Виталий. - Остальные же порадовали нас знаниями о том, что сегодня - особый для нашей страны день. 

Прихрамовая территория достаточно обширна, и у сызранской епархии есть планы по ее использованию. 14 августа, на Медовый спас, здесь будет организована большая медовая ярмарка - сейчас идут переговоры с участниками, которые представят на ярмарке свой мед. В более отдаленных планах - открыть при храме благотворительную столовую для нуждающихся, а на территории двора поставить информационные стенды с правилами поведения в храме, цитатами из Священного писания и необходимыми пояснениями и поучениями.

В храме на Монгоре проходят и архиерейские службы: ближайшую глава сызранской епархии епископ Леонтий проведет уже в субботу, 30 июля, в 08:00. Перед этим, вечером 29 июля и в 07:30 в субботу 30 июля, будет совершаться исповедь.










28 Июль 2022, 19:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: