Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жительница Сызрани не поняла ажиотажа с поездками в другой город, чтобы помолиться у мощей игумена земли русской



Игуменом земли русской, всея России чудотворцем называют Сергия Радонежского. Несомненно, это очень почитаемый в народе святой. Его мощи, обретение которых православная церковь отмечает 5 июля, покоятся в Троице-Сергиевой Лавре. Святой угодник Божий прожил долгую и славную жизнь с 1314 года по 1392 год. А обретение его мощей произошло в 1422 году - только недавно весь православный люд отмечал 600-летие этого важного для нашей церкви события. Несколько дней назад ковчег с мощами святого привезли в Самару, и в столицу губернии устремились паломники - в том числе и из Сызрани.



«Я еще понимаю, если бы случилась для меня, или кого-то другого из сызранцев, такая поездка в саму Лавру к мощам преподобного. Но зачем собираться и ехать в Самару, да еще с пробками, если на автобусе в составе группы, когда частица мощей Сергия Радонежского, практически в таком же ковчеге, есть у нас в Сызрани. И находится этот ковчег у нас постоянно - в любое время попасть можно без очереди и ажиотажа. И храм открыт каждый день», - выразила недоумение женщина.

К искусственно созданному ажиотажу вокруг святынь женщина столкнулась пять лет назад, когда в России люди «с ума сходили» в желании попасть в Москву или Санкт-Петербург, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца. Сызранка помнит, какой возбужденной вернулась из поездки ее подруга, когда она с мужем около пяти часов простояла в очереди к храму Христа Спасителя, где был выставлен ковчег с частицей мощей святителя с 22 мая по 12 июля в 2017 году.

«А какая подача была! - Вспоминает сызранка. - Писали, что впервые за 930 лет мощи святителя Николая Чудотворца покидают пределы итальянского города Бари и теперь им можно поклониться в России. А позже оказалось, что привезли всего лишь одно ребро святителя. И это никак не тянуло на сенсацию, так как подобные ковчеги с частицей его мощей есть в более 50 храмах страны. В той же Москве их порядка 25. Но, нет - со всей России все рванули в Москву именно в эти дни, даже не поинтересовавшись, а есть ли в храмах в их регионе такие же ковчеги. Или одна частица святителя святее другой? И я не считаю, что сейчас произношу что-то богохульное. Это всего лишь во мне говорит спокойный рационализм. Для чего нестись в Москву, стоять в очереди весь день, когда в часе езды, например, есть такой же ковчег в храме в соседней области и в свободном доступе?»

Стоит отметить, что женщина права - в одной только Москве храмов, где есть ковчег с частицей мощей или икона святителя с частицей - несколько десятков. Впрочем, далеко ходить не надо. Особенно сызранцам. У нас в шаговой доступности есть поистине уникальный храм, в котором, единственном на всю Самарскую область, есть ковчеги с частицей мощей и Николая Чудотворца, и Сергия Радонежского. И находится этот храм на въезде с Варламово как со стороны трассы М-5, так и со стороны Сызрани.

«Все рядом, никуда не надо ехать долгие часы. Храм под боком, как говорится. Да это уникальнейшее явление! - не скрывает недоумения женщина. - Но вот созданный ажиотаж и громкая подача делают свое дело: словно только в Москве или вот как сейчас в Самаре мощи, а тут у нас нет. Все эти мысли немного коробят, так как я глубоко набожный человек, но ведь от логики никуда не денешься».

Сызранка призналась, что как только ей нужна помощь святых сил, она обязательно едет в храм Сергия Радонежского в Варламово, чтобы помолиться у мощей святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского, приложиться к ним. И святые ей всегда помогают.    

7 Август 2022, 18:56 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: