Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Старательный идиот...» Житель Сызрани нечаянно поджег сам себя: выручила заводская спецовка



Житель Сызрани Денис поджег сам себя, забыв об элементарной безопасности. О ЧП, которое едва не кончилось трагедией, рассказал сосед Дениса по гаражному кооперативу, расположенному в районе Губернского колледжа. В июне этого года парень купил Приору - и, конечно, решил привести «ласточку» в идеальное состояние. Отполировал кузов, сменил чехлы, резину, произвел другие «усовершенствования», а потом решил промыть покрывшиеся налетом форсунки. Как бензин попал на рукава летней куртки, Денис и сам не смог потом объяснить. «Черт меня дернул зайти и предложить ему закурить, - рассказал сосед сызранца. - Он к тому времени уже закончил с форсунками, мне и ума нет, что он весь облился бензином, старательный идиот...»


Рукава и брючина парня моментально вспыхнули, едва он коснулся одежды тлеющей сигаретой. Огонь также побежал по обшитой плитами ОSB стены гаража - туда тоже, видимо, попал бензин. Как рассказал сосед, он растерялся и не мог сообразить, что делать.

- Вот вроде когда фильмы смотришь, там все по-другому, а тут человек в метре от тебя горит! Все выскочило из головы... - признался сызранец.

К счастью, парень быстро скинул горящую куртку и сбил пламя на штанине. Он был в заводской спецовке, и огонь не успел ожечь тело - хотя со спецовкой-спасительницей пришлось, конечно, расстаться. После этого случая ни Денис, ни его сосед не курят в гараже. Происшествие могло бы иметь и более серьезные последствия: парня выручила находчивость, удача и качественная заводская спецодежда.

Спасатели МБУ «АСС», которым во время недавнего рейда рассказал эту историю сосед Дениса, напомнили, что гаражи являются объектами повышенной пожароопасности, и «игры» с огнем здесь категорически недопустимы. Гаражи нельзя захламлять старой мебелью и прочим домашним имуществом, которое не даст выбежать во время возгорания. При промывке узлов автомобиля горючими жидкостями необходимо помнить о Правилах пожарной безопасности. Пожар может возникнуть из-за неисправности электропроводки в гараже, несвоевременного удаления отработанных масел, обтирочных материалов, из-за заправки автомобиля горючим в гараже, хранения спецодежды, пропитанной топливо-смазочными материалами.

- Чистота в гараже - это первое и самое важное правило безопасности! - напомнили спасатели. - Пролили масло или бензин? Засыпьте лужицу песком.  Вокруг стоящей в гараже машины должен быть свободный проход. В гараже обязательно должен быть огнетушитель! Это - правило! Горловина топливного бака должна быть закрыта, и нельзя превращать гараж в хранилище канистр с бензином и ГСМ. Заряжать аккумулятор в самом гараже также воспрещается. Спасатели посоветовали автомобилистам не терять бдительности: какие бы действия не совершались в гараже, первым вопросом должно быть: «А если пожар?»

9 Август 2022, 15:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: