Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В мужском монастыре пройдет особая, редко совершаемая литургия



В Свято-Вознесенском мужском монастыре в августе запланировано событие, которое в храмах Сызрани проводится довольно редко. По просьбе членов организации инвалидов «Виктория» 20 августа пройдет литургия с пояснениями. Цель этой особой службы - катехизация, «духовный ликбез» прихожан, которые придут на службу. Литургия - само по себе сложное, состоящее из нескольких смысловых частей богослужение. Изучению литургического действа посвящена отдельная богословская дисциплина: литургическое богословие. Как отметили в сызранском монастыре, многие прихожане, посещая церковь, не вполне понимают, что они должны делать - и, лишь поняв смысл литургии, особенно самой ее трогательной и возвышенной части - Евхаристии, когда вино и хлеб становятся Телом и Кровью Христа, люди могут испытывать настоящую радость во время службы.


Не понимая ее значение, это сделать трудно. А маломобильные члены «Виктории», к тому же, лишены возможности лишний раз посетить храм. В монастыре рассказали, как будет проходить литургия с пояснениями.

Литургию отслужит наместник монастыря игумен Агафангел, а во время перерывов иеромонах Давид (Кургузов) пояснит прихожанам весь высокий смысл литургии.

- Люди, зачастую, не понимают смысл службы в храме, - поделился отец Давид. - Нарушена традиция участия в богослужении: люди идут в храм, чтобы свечку поставить и записки написать. А служба в храме - это благодарность Богу и большая радость!

Литургии с пояснениями в городских храмах проходят редко, примерно пару раз за год: весной, например, такая литургия прошла в Троицком храме на Монгоре. Во время литургии 20 августа священники намерены благословить детей на новый учебный год.

Как рассказали в монастыре, литургии с пояснениями воспринимаются прихожанами с большой благодарностью. Но и сами сызранцы должны потрудиться для того чтобы понимать смысл происходящего в храме. И тогда, отметил священник, совместная молитва наполнит сердце радостью.

Фото: Сызранская епархия
12 Август 2022, 21:51 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: