Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Если сегодня поступить неразумно, то можно лишиться удачи, здоровья и даже умереть



Православная церковь сегодня совершает особое почитание иконе Божией матери «Целительница». На иконе изображена Богородица, стоящая у постели больного клирика. В России было несколько списков с этой иконой. Многие русские храмы при больницах были освящены в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Еще в этот день Православная церковь почитает память святой Ариадны (II в.), которая была рабыней Тертилла, старейшины города Промиссии во Фригии. По народному календарю день 1 октября - Арина Шиповница. Его также называют «Арина осенняя», «Аринин день», «Ирина», «Журавлиный лёт».

Святая Ариадна была выбрана народным календарем для обозначения этой даты. Ее имя близко по звучанию популярному русскому имени Арина и представляет собой русский вариант греческого имени Ирина. В народе говорили: В году живут три Арины: Арина – разрой берега (29 апреля), Арина-рассадница (5 мая) и Арина-осенняя – журавлиный лёт.

Еще одно название этого дня – Арина-шиповница. А все потому, что с 1 октября начинали собирать плоды шиповника, в которых к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Важно, собрать их до первых заморозков, которые могут разрушить витамин C.

На Арину подмечают все, что видят за окном. Если 1 октября береза еще не потеряла листья, то снег выпадет нескоро. Если с утра дует восточный ветер, то погода будет сухой еще пару дней. Какая погода 1 октября, такая же будет 1 апреля.

От наших мудрых предков дошли до нас некоторые особенности дня. Так, чтобы от человека не отвернулась удача, сегодня ни в коем случае нельзя хвастаться.

Нельзя сегодня стричь волосы, так как можно укоротить свой срок жизни. По поверьям, нельзя принимать гостей, иначе не миновать скандалов. Ссоры могут привести к развалу семьи. По приметам, на Арину Шиповницу запрещено оставлять маленьких детей одних в комнате. Наши предки верили, что на них могут напасть злые духи, наслав болезни и страхи. Запрет касался любого ребенка младше 7 лет. Нельзя махать руками вслед улетающим журавлям. Человек, нарушивший его, больше никогда не увидит птиц. Он может заболеть или умереть.
Источник: Вся магия
1 Октябрь 2022, 08:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: