Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня можно избавиться от безденежья, если следовать одной народной примете



Православная церковь сегодня чествует святого Михаила Черниговского. На Руси в этот день было принято отправляться на мельницу, чтобы поздравить мельников с их праздником, и молоть зерно из свежего урожая. В народном календаре день получил название Астафий Ветряк. Его также называют «Евстафий», «Астафьев день», «Астафьевы ветры», «Ветряк», «Мельник». Главная народная примета на 3 октября: кто сегодня утром одежду свою проветрит, тот всю зиму будет здоров. Также наши предки верили, что если 3 октября стоит хорошая погода - осень будет затяжной; если по ветру летает паутина, как во время Бабьего лета, то осень будет поздней и теплой, а холода наступят в ноябре.


Сегодня не разрешается проводить важные переговоры, начинать новые дела и проекты – они не принесут ожидаемых результатов. Лучше перенести решение важных дел на другой день. По поверьям, нельзя после мытья рук отряхивать капли воды с ладоней, иначе можно призвать к себе нечистую силу. По приметам, на Астафия Ветряка запрещено принимать и дарить подарки. На Руси считали, что в этот день можно отдать часть своего счастья или же получить чужие беды. Нельзя возвращать одолженную кастрюлю, сковороду или другую кухонную посуду пустой – ее обязательно нужно было наполнить какими-либо продуктами, иначе семья может столкнуться с голодом.

Так как ветер 3 октября обладал магической силой, в этот день проводили обряды и ритуалы с ветром: выходили на простор, чтобы ветер продул и унес все хвори, выветривали одежду и т.д. Чтобы избавиться от безденежья, постоянных ссор и другого негатива, делали такой обряд: мыли окна и зеркала 3 октября, добавив в воду немного святой воды. А чтобы защитить жилье от негатива, делали специальный обряд. Поджигали пучок полыни, зверобоя или можжевельника и обходили с ним все жилище.
Источник: Астромеридиан
3 Октябрь 2022, 08:09 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: