Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Присоединение к России части Украины вызвало вопрос об отправке в эти регионы солдат-срочников: что ответили юристы



В понедельник, 3 октября, Госдума рассмотрела законопроекты о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. На территории этих регионов сейчас ведется специальная военная операция, в которой участвуют контрактники. В конце сентября в России объявили частичную мобилизацию, и для участия в операции будут направляться также военнообязанные, находящиеся в запасе. В связи с этим возник вопрос: могут ли в эти регионы направлять для прохождения службы солдат-срочников после того, как законопроекты будут приняты?



Юрист Евгений Крылов привел выдержку из указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям».

На вопрос, могут ли срочников отправить в эти регионы для прохождения «мирной» службы, он ответил так: «Могут, потому что официальных заявлений о том, какое там положение, я не видел».

Юрист Любовь Шебанова считает, что в ближайшее время этого не случится и российские срочники смогут служить в Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях «только после полного создания воинских формирований с определенной дислокацией».

«Этот процесс не быстрый, займет не один месяц точно, и сроки и необходимость создания воинских формирований определять будет Министерство обороны. И совершенно очевидно, что направление военнослужащих-срочников будет возможно только при возможности гарантированного обеспечения безопасности призванных срочников», — прокомментировала она.

Источник: 63.ru
6 Октябрь 2022, 15:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: