Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Эксперт о том, будут ли расти цены из-за санкций и частичной мобилизации



Стоит ли сейчас закупаться на несколько месяцев вперед, как изменятся цены, исчезнут ли товары с полок и что будет, если Россия начнет печатать деньги, чтобы обеспечить оборонный бюджет. Свое мнение по этому поводу высказал почетный президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко, интервью с которым приводит 63.ru. Надо отметить, что мнение эксперта далеко от радужного и он считает, что в будущем Россия столкнется с большими трудностями в обеспечении населения всем необходимым.


«Как мы видим, пессимистические прогнозы не подтверждаются — товары есть, в том числе и импортного производства. Это с одной стороны. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас даже розетки и вилки мы закупаем за рубежом. Если в отношении России начнут действовать дальнейшие санкции, тогда может повториться ситуация конца 80-х годов, потому что мы ни продовольствием, ни промышленными товарами народного потребления обеспечить себя не можем», - ответил эксперт на главный вопрос относительно того, будет ли отмечен рост цен на товары.

Экономист считает, что Россия не может обеспечить себя ни продовольствием, ни промышленными товарами. Во многом, по мнению Яковенко, это зависит от системы оплаты труда, из-за которой население не спешит устраиваться на работу на производство.
 
«Мы наблюдаем, что сейчас резко сократилось разнообразие предлагаемой электроники. Электронику мы в принципе никакую не производим. И чем жестче будут санкции, тем сложнее станет поставлять ее из-за рубежа. Говорим здесь и о бытовой технике, и о компьютерах. Также понятно, что Россия — страна, которая производит фрукты и овощи сезонно. Соответственно, весной и зимой почти 100% фруктов и значительную часть овощей привозят из-за рубежа. Вот следующая позиция, которая может сильно обедниться или исчезнуть с прилавков. При этом наши друзья — Китай, например, — не способны на этих рынках заместить всех остальных поставщиков. Кроме того, в Россию импортируются рис, кофе. В некоторых магазинах мы еще можем видеть на прилавках санкционные товары, например итальянские макароны или какие-то соусы. Думаю, что постепенно и этого на прилавках станет меньше», - считает Яковенко.

Относительно того, какие именно товары подорожают в ближайшее время и стоит ли закупаться ими впрок, эксперт ответил: «Спрогнозировать сейчас, какой именно товар и на сколько подорожает, сложно. Мы должны надеяться на лучшее, но и понимать, что на всю оставшуюся жизнь не накупишься. Мы не знаем пока, как будут меняться цены. При этом экономисты говорят, что самый ликвидный актив - это деньги. Мой совет: не тратить сейчас деньги, скупая товары бездумно, а хранить их в банке, лучше в стеклянной».
Источник: 63.ru
21 Октябрь 2022, 13:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: