Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Грозит ли людям обнаруженная «на задворках Земли» находка? - мнение сызранского астронома о пугающей черной дыре



Мир астрономии всколыхнуло недавнее открытие огромной черной дыры на очень близком, по космическим меркам, расстоянии от Земли: 1550 световых лет. Масса черной дыры велика, она в 12 раз превышает массу Солнца: это сверхмассивная дыра с неизученными свойствами. Но напрасно наблюдатели пытались бы разглядеть ее в оптический телескоп, пояснил астроном из Сызрани Самир Шафики. К сожалению для наблюдателей за звездным небом, самое таинственное явление Космоса - черные дыры - увидеть невозможно, поскольку они поглощают свет и становятся для нас невидимы. Ученые высказали мнение, что новая черная дыра находится буквально «на задворках Земли» - казалось бы, опасно близко.


- Нам она ничем не грозит, - уверен наш земляк. - «Черная дыра» - звучит пугающе, фантастически, но она просто пока не изучена. И, если за столько времени ее не могли обнаружить, то значит, что она существует в гармонии с остальной Вселенной. К тому же, световой год - это огромное  расстояние.

Как рассказал Самир Шафики, наша Галактика - Млечный Путь - протяженностью на многие тысячи световых лет, может быть - сотни тысяч. В Млечном Пути находится от 100 до 400 миллиардов звёзд. А на расстоянии около 26 тысяч световых лет от Земли расположена давно известная ученым, но таинственная черная дыра.

Как рождаются черные дыры? Возможно, это погибшие звезды, но у ученого мира есть и другие версии. Об открытии новой черной дыры, близко расположенной от Земли, сообщает Astrophysical Journal, комментирует «Российская газета». Чтобы найти эту черную дыру, команде ученых пришлось провести анализ данных примерно о 200 тысячах двойных систем.

- В Космосе существуют две загадочные сущности: свет и черные дыры, - пояснил Самир Шафики. - Свет уникален со всех точек зрения, а черные дыры - неизведанны человечеством. Всё, что мы можем делать на текущем этапе эволюции знаний - использовать теоретическую физику. Но сами чёрные дыры, их природа и то, что происходит внутри чёрной дыры или же рядом - загадка: там даже законы физики работают с точностью до наоборот! Мы можем строить самые фантастические предположения, но не стоит нагнетать панику. То, что пока непонятно ученым, не обязательно должно быть страшным: скорее, загадочным и интересным.

К слову, о загадочном вокруг нас: напомним, днем 25 октября сызранцы смогут наблюдать солнечное затмение. Когда-то это природное явление вызывало ужас у наших предков.

24 Октябрь 2022, 09:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: