Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Брачные ризы» сызранского храма наконец готовы: ремонт длился почти 5 месяцев, что на очереди?



Сегодня, 27 октября, для прихожан Троицкого храма, в каком-то смысле, праздничный день: полностью закончен длящийся 5 месяцев ремонт фасада здания, сняты леса, и храм предстал во всей красе. 2022 год был непростым в хозяйственном отношении для храма, был выполнен большой объем работ. С февраля по май в помещении храма рабочие укладывали пол мраморными плитами: мрамор был доставлен из Махачкалы, отремонтировано 452 квадратных метра пола. Затем - короткая передышка, и в июне бригада рабочих из Сызрани принялась за ремонт фасада. Как рассказал настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль, откладывать еще на год ремонт уже было нельзя: арочные детали стен из кирпича стали осыпаться, фасад разрушался, и, если бы промедлили еще год, как бы не пришлось строить на Монгоре новый храм.


- Планов у нас, конечно, много, - поделился отец Виталий. - Хочется по периметру храма постелить плитку, это будет дорога для малого крестного хода, и прихожанам будет удобнее... Нужно перенести в другое помещение благотворительный склад, провести ремонт малого Троицкого храма, впереди - открытие благотворительной столовой для маломобильных прихожан, деятельность которой поддержана Президентским грантом; нужно распланировать и благоустроить территорию, посадить деревья, приобрести, со временем, паникадила, светильники...

Как отметил священник, ремонт проведен с благословения епископа Леонтия. Было принято решение - сделать действительно качественный ремонт храма: это дом Бога, и он своим благолепным внешним видом должен подчеркивать величие Творца. «Брачные ризы» - так назвали в храме новый наряд здания, стены которого приобрели красивый малиновый цвет, в окаймлении белых арок, с зеленой крышей, увенчанной золотыми маковками. Семеро рабочих зашпаклевали, оштукатурили и покрасили 1500 квадратных метров. Для работ приобреталась качественная краска, способная выдержать серьезные климатические испытания.

В храме ведется активная просветительская работа и с детьми, и со взрослыми прихожанами, с общественными организациями Юго-Запада. По вторникам и четвергам в храме проходят катехизианские встречи. Подобная работа ведется и в других храмах сызранской епархии, и в каждом - свои отличия. В Троицком разговор идет не только о православии, но и о других, ведущих религиях мира. Сейчас храм готовится к Рождеству и намерен провести мероприятия как в ограде храма, так и вне ее: активисты и священник посетят детский дом, больницы, запланированы и другие акции.

27 Октябрь 2022, 19:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.175 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: