Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Первый пошел, второй пошел... Под Сызранью рыбак устроился на первом льду рядом с промоиной



Реку Тишерек, протекающую по Сызранскому району, прихватил первый лед. Тонкая корочка льда сковала воду в 2-3 метрах от берега под мостом, соединяющем села Усинское и Губино. Собственно, лед еще льдом трудно назвать: большая часть реки продолжает катить воды, вливаясь в Усу. Но, как рассказал житель Сызрани Александр, именно там он встретил на льду рыбака. «Отчаянный пингвин» - возможно, первый в этом сезоне - устроился рыбачить рядом с промоиной, под мостом. Александр не рискнул достать камеру, чтобы не спугнуть «камикадзе»: от резкого движения мужчина запросто мог уйти под воду.


С наступлением холодов, как только воду покрывает тонкая ледяная слюда, рыбаки стремятся «распечатать» первый лед, тоньше спичечного коробка. Поскольку остановить этот процесс невозможно, хотелось бы озвучить «пингвинам» несколько советов опытных рыбаков.

Никогда не выходить на лед без пешни: это правило номер один для человека, который не хочет, чтобы первый лед стал последним. Снаряжение лучше положить в санки, а не нести на себе. Обязательно среди вещей должна быть крепкая веревка, около 20 метров, а в машине - комплект сухой одежды и обуви, на случай, если человек все-таки провалится под лед и сумеет выбраться живым. Перед тем как ступить на лед, опытные рыбаки проводят его разведку, проверяя, однородный ли он, какой толщины и т.д. И не берут с собой спиртное: это также закон номер один для тех, кто должен трезво оценивать обстановку.

Рыбак, замеченный на Тиширеке, был один, без товарища: это смертельно опасная ошибка. Нужно также учесть, что прогулка по тонкому льду в темноте может стать последней в жизни. Некоторые «продвинутые» рыбаки надевают на шею спасалки. Поможет ли это, случись ЧП? Неизвестно.

И главный совет, который дают рыбаки с опытом: если в силах сдержать себя - не ходи на первый лед. Ежегодно река забирает жизни людей: никакая рыба, релакс и радость первого льда этого не стоят.  

17 Ноябрь 2022, 10:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: