Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В недавно построенный в Балашейке храм в византийском стиле доставили редкую святыню



В четверг, 17 ноября, в Свято-Никольский храм поселка Балашейка доставили ковчег с частицей мощей мученицы Параскевы Пятницы. Отныне святыня будет храниться на сызранской земле. Сам храм был выстроен в короткие сроки и первое Богослужение в нем прошло 13 августа. Выстроенная в византийском стиле церковь своим внешним видом напоминает храм монастыря Святого Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе. В Самарской области подобных ему храмов больше нет. А теперь у поселковой церкви появилась святыня, которой может гордиться редкая церковь, так как ковчегов с частицами мощей Параскевы Пятницы в России не так много.

У православных христиан святая Параскева (Пятница или Петка) издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни (Пятницы); считали ее за покровительницу полей и скота. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Изображают ее на иконах суровой подвижницей, высокой, с лучезарным венцом на голове. В Балашейке частица мощей мученицы появилась стараниями ктитора храма Михаила Мартынова. Отныне она будет храниться в храме в честь Святителя Николая Чудотворца.

После встречи святыни Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, благочинный Октябрьского благочиния иерей Владимир Чудинов, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Дионисий Ткачёв, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Николай Гордеев, настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана села Старая Рачейка иерей Артемий Жучков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

Отныне святыня будет храниться в храме в честь Святителя Николая Чудотворца.
20 Ноябрь 2022, 10:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: