Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Депутата из Шигонского района и высокопоставленного чиновника будут судить за взятку



Под уголовное преследование попал депутат собрания представителей сельского поселения Пионерский Шигонского района. Депутат из Шигонского района также замещал должность лесничего ГКУ СО «Самарские лесничества». Кроме того, фигурантом уголовного дела (которое направлено в суд) стал высокопоставленный чиновник, руководитель управления охраны лесов департамента лесного хозяйства областного Минлесхоза. Оба, и чиновник, и депутат-лесничий, обвиняются в получении взятки, а также в суд направлено уголовное дело в отношении взяткодателя. О ходе предварительного следствия рассказал Марат Галиханов, руководитель Следственного управления СКР по Самарской области.


Некий представитель ООО не выполнял обязательства в области лесопользования и захотел избежать за это санкций. Он передал депутату взятку, для дальнейшей передачи денег чиновнику - руководителю управления. Деньги должны были пойти в «благодарность» за то, чтобы акт обследования участка, на котором складировалась с нарушениями древесина, не был составлен.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных управлением ФСБ России по Самарской области.

Как рассказал Галиханов, в 2022 году на взятках чаще всего попадались сотрудники здравоохранения, органов внутренних дел, местного самоуправления, работники в сфере образования и в некоммерческих организациях. Как правило, средняя сумма взятки варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Но были и солидные взятки - например, 4 млн рублей, а изначально речь шла о взятке в 5 млн рублей, такова была «плата» от подозреваемого в наркоторговле.  

В течение года были дела и с большими суммами: так, 7 млн рублей растратил руководитель научно-исследовательского института (филиала ФГУП НИИР-СОНИИР), плативший сам себе зарплату за «мертвых душ» - фиктивно устроенных работников. Злоумышленник получил 3 года условно. Всего же за 9 месяцев этого года общая сумма причиненного ущерба по направленным в суд уголовным делам составила порядка 30 миллионов рублей. И еще одна актуальная в Самарской области тема - взятки за присвоение фиктивной инвалидности. Ежегодно в нашем регионе кто-то из злоумышленников становится фигурантом уголовного дела.
6 Декабрь 2022, 11:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: