Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



И не скользко, и не холодно! Житель Сызрани даже зимой ездит на велосипеде на работу и не обращает внимание на косые взгляды



Жители Образцовской площадки уже привыкли к виду 38-летнего велосипедиста, отчаянно «рассекающего» по ноябрьской грязи - но чтобы ехать по заснеженному тротуару? Житель Сызрани Сергей ежедневно добирается на работу на своем Stels navigator и с приходом зимы не собирается менять транспорт. Мужчина спокойно относится к отсутствию у него автомобиля: он ему не нужен. Сергей рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань», о чем чаще всего его спрашивают знакомые и просто прохожие; удобно ли это - ездить по Сызрани на велосипеде, и что думают близкие о его способе передвижения.


- Каждый выбирает свой образ жизни,- рассуждает Сергей. - Мой navigator меня устраивает не меньше, чем какого-нибудь автомобилиста - его иномарка.

Чаще всего Сергея спрашивают: не сильно ли он замерз по дороге на работу. Сергей не видит особой разницы между ходьбой пешком и ездой на велосипеде: температура воздуха - одинаковая, грязь на улицах Образцовской площадки - неприятна для всех участников движения. Вот только ветер в лицо, конечно, сильнее: по улицам Образцовской Сергей передвигается примерно со спокойной скоростью. Дорога на работу, на улицу Циолковского, длиной 1 км 300 метров, занимает у него 7 минут. Вот только нужно успеть припарковать своего «коня»: в небольшой организации, где работает Сергей, на велосипедах ездят трое.   

- Меня поначалу спрашивали: как ты зимой катаешься? - Скользко, холодно! - рассказывает Сергей. - Ничего, еду на летней резине, опыт выручает. Вы же, когда идете по гололеду, тоже боитесь упасть? Тут все чувства обостряются! Это интересно. В каком-то смысле утренняя дорога - это борьба. В прошлом году я ездил на велосипеде, который собрал из двух старых, а в этом году купил вот... Я им доволен. По льду еду на пониженной. Еду по склону вниз, выбираю не обледенелые участки. Чтобы не было холодно, нужно обязательно надевать теплые перчатки, иначе руки заледенеют, и можно еще лицо прикрывать.

В молодости Сергей «каскадерил», носился на байке по грунтовке после дождя. С годами поменял «коней». В семье к его увлечению относятся спокойно, соседи уже привыкли. Сергей уверен: велосипед - это транспорт на круглый год, а расходов на него намного меньше, чем на автомобиль.

Начинающим велосипедистам Сергей дал совет: промачивать заднюю ось жидким маслом, заливать его во втулки, потому что смазка на морозе твердеет. И не обращать внимание на косые взгляды: велосипед - это ваш выбор, ваша жизнь.

16 Декабрь 2022, 10:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: