Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский священник учит детей готовить вкусности - им это пригодится во взрослой жизни



Седьмой год, с 2015 года, в Сызрани действует проект «Наставник». Его участники, спортсмены, творческие люди, педагоги Дворца творчества и т.д. готовят детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к взрослой жизни. В числе участников проекта - сызранская епархия. Келарь сызранского монастыря (шеф-повар) иеродиакон Антоний Литуновский по субботам проводит с воспитанниками детского дома мастер-классы. Нужно ли говорить, как ждут прихода отца Антония ребята! И воспитатели тоже не прочь поучиться новому. Священник и главный повар монастыря научил детей варить щи, делать салаты, готовить выпечку. Вчера, например, ребята делали конвертики из лаваша, с картошкой и сыром внутри. Отец Антоний рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань», как он нашел общий язык с детьми, и о чем забывают родители «домашних деток», выращивая не помощников, а нерях и неумёх.


Дети любят отца Антония. Он не читает нотаций, не навязывает ребятам меню монастырской кухни, а к православным традициям поста и скоромных дней приучает понемногу, между делом, и только тех, кто сам этого хочет. Только к Пасхе и другим крупным праздникам келарь Антоний готовит обрядовые блюда. Продукты в коррекционный центр Искра (детский дом) отец Антоний приносит сам.

Как рассказал отец Антоний, главная ошибка современных родителей - они заставляют ребенка убираться, готовить  и т.д. А дети нынче не те, их принуждением не возьмешь. Нужно, считает отец Антоний, все делать вместе с ребенком. Тогда, постепенно, не сразу, ребенок научится всему сам. Отец Антоний именно так и учит ребят готовить. Он не устраивает им экзамены: «Мы не в школе, - заявляет келарь, - что сумели сделать, то и хорошо!»

Проект «Наставник» должен готовить ребят к взрослой жизни и формировать в них правильную духовную базу. Проект имеет множество направлений: спорт, творчество, робототехника. Но, возможно, конструкторы роботов в душе завидуют тем ребятам, кто попал на кухню к отцу Антонию Литуновскому.




18 Декабрь 2022, 20:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: