Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Старинные надгробья, печальные надписи: сызранцев поразило заброшенное кладбище - ничего подобного в своей жизни они раньше не видели



Несколько недель назад группа паломников из Сызрани посетила Ульяновск с однодневной экскурсией. Среди женщин были и те, которые часто ездят по святым местам - отдыху на курортах они предпочитают старинные храмы и монастыри. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» одна из экскурсанток, только старина, впитавшая в себя дух нескольких поколений людей, живущих или бывавших в этих святых местах, дает ей душевную благодать. Раз в месяц она старается посетить очередной храм, расположенный неподалеку, чтобы уложиться в один день. Но бывают и длительные поездки.

В ту недавнюю поездку в Ульяновск сызранцы в числе прочих старинных храмов и новоделов посетили Воскресенскую церковь, которая находится на территории старинного и, увы, заброшенного кладбища на улице Льва Толстого. Когда-то очень давно, на рубеже XIX-XX веков, оно носило название Новое, или Воскресенское. А теперь - Старое или Воскресенский некрополь.

«Как только мы подъехали к храму, куда нас и везли, первое, что меня поразило - старинные надгробья. Пройти мимо и не побродить между склепами я просто не могла, - рассказала женщина. - Несколько лет назад мне довелось побывать на старом католическом кладбище, где надгробья были датированы началом прошлого века, самое старое, которое я увидела, было захоронение 1901 года. Более века назад! Но оказалось, что на ульяновском кладбище более старые захоронения. А одни надписи на них чего стоят!»

«Здесь покоится купеческая жена Александра Васильевна Половова. Скончалась 27 сентября 1874 года. Жития было 17 лет 5 месяцев. В замужестве 1 год 5 месяцев», - гласит печальная надпись на одном из красивых надгробий с крестом. Камень выстоял перед полутора вековыми ветрами, снегами и дождями, сохранив надпись, которую все еще можно прочитать.

А неподалеку еще более богатое ограждение могилы маленькой девочки - по всей видимости, это последний дар от любящих родителей. Но на старом камне прочитать, кто под ним лежит, не получилось. Где-то можно мысленно послать «Царствие небесное!» почивающему под очередным надгробьем, где-то не получается разобрать надпись. Но погост поразил своими захоронениями.

Встречались и довольно молодые могилы - датированные концом прошлого века. У самой дорожки внимание сызранцев привлекло захоронение с установленной памятной табличкой. Оказалось, что это могила поэта-сатирика, журналиста, переводчика Минаева Дмитрия Дмитриевича, умершего в 1889 году. Захоронение, как следует из таблички, является памятником истории и культуры регионального значения и охраняется государством.



Еще одна табличка, у другой могилы, гласит, что в ней лежит участник Первой мировой и Гражданской войны Варламов Иосиф Антонович, умерший в 1957 году в возрасте 71 год. Перечислены награды, которыми были отмечены его заслуги перед Отечеством еще при царях.

Было много и других захоронений, которые поражали экскурсантов, но одна могила особо привлекла внимание собеседницы нашего корреспондента. На ней установлена плита с такой надписью: «Пушкин Александр Григорьевич, 10.11.1936 - 07.09.1942. Праправнук поэта А.С. Пушкина».

Как оказалось, на этом кладбище действительно похоронен мальчик, который является потомком великого поэта. Он умер в эвакуации - приехал в Ульяновск здоровым, но заболел, простудился, и вылечить его уже не смогли.

Правда, о том, что камень установлен как раз на могиле потомка Пушкина, ульяновские краеведы не уверены. Долгое время было неизвестно, где именно находится могила ребенка, в какой части кладбища. Совершенно случайно одна из посетительниц увидела старую табличку, прибитую к дереву, на которой было выгравировано имя мальчика и его портрет.

Первое время этот уголок под деревом женщина украшала искусственными цветами, затем устроила клумбу, а дирекция кладбища изготовила новую табличку и укрепила ее вместе с крестом на ограде ближайшего захоронения. А памятник, который установлен сейчас на той случайно выбранной могиле, был изготовлен летом 2017 года. Небольшую сумму
собрали горожане - хватило на памятник, плиту и ограду.

Много захоронений на этом старинном погосте, рядом с которыми хочется постоять помолчать, почтив память усопшего, и помолиться.


















21 Декабрь 2022, 11:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: