Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Награжден орденом Мужества посмертно: в еще одной сызранской школе появилась Парта Героя



В еще в одной сызранской школе появилась Парта Героя. Память учившегося в учебном заведении и погибшего весной в ходе спецоперации на Украине Александра Белова решили почтить в его родной школе №9, где он учился с 2005 по 2014 годы. Затем молодой человек поступил в Губернский колледж, а через некоторое время после окончания учреждения Александр решил связать свою жизнь с армией, и поступил на контрактную службу в Вооруженные силы РФ. Во время спецоперации, как опытный стрелок-помощник гранатометчика мотострелкового отделения, он до конца исполнил свой воинский долг. Погиб 31 марта 2022 года при выполнении задач в ходе СВО. Награжден орденом Мужества посмертно.

В нынешнем году Парты Героев появились уже в нескольких сызранских школах. В некоторых они открыты в честь погибших бывших учеников в разные годы их службы в горячих точках. Так, 6 мая в школе №38 состоялось торжественное открытие Парты Героя РФ Александра Иванова. Штурман вертолета МИ-24 капитан Иванов погиб в 25 лет в Чечне, в Аргунском ущелье, когда экипаж его вертолета отвлекал огонь чеченских боевиков на себя. Это произошло в 1999 году.
 
Накануне дня Великой Победы в школах №21 и №30 также установили памятные парты, посвященные героям – выпускникам школ. В школе №30 почтили память командира вертолетной эскадрильи армейской авиации Северо-Кавказского военного округа, полковника ВВС Сергея Чернявского, прошедшего Таджикистан, Афганистан, Чечню. Он многократно отличался в боевых операциях, совершил около 1500 боевых вылетов, общий налет составляет около 7000 часов. В 2017 году Сергей Чернявский скончался, ему было 57 лет.

В школе №21 Партой Героя почтили память капитана вооруженных сил РФ Вячеслава Бараева. 32-летний вертолетчик, офицер Вооруженных Сил РФ погиб во время военной спецоперации на Украине. За два дня до гибели он был награжден орденом Мужества, до этого дважды работал в горячих точках. В его честь на стене дома №22 по улице Лазо создан мурал: накануне Дня Победы, 8 мая, художник завершил работу над своим произведением.

7 ноября в сызранской школе №3 Партой Героя обессмертили имя выпускника этого учебного заведения Дмитрия Королькова - участника спецоперации. Молодой сызранец ценой своей жизни спас мирных жителей Харьковской области от гибели во время бомбежки украинских националистов. Память об этом героическом поступке будут бережно хранить в его родной школе.

А еще раньше, в феврале этого года, в школе №10 появилась Парта Героя в память о погибшем при тушении завода «Пластик» пожарном Иване Подлеснове.



29 Декабрь 2022, 10:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: