Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самая главная ошибка, которую люди совершают в Святки, а потом не понимают, почему жизнь пошла наперекосяк



Время от Рождества (7 января) до Крещения (19 января) православные христиане называют Святками. С этими днями связан ряд древних традиций. Святочные гадания – одна из них, которая жива до сих пор. Многие россияне считают магические ритуалы, связанные с попытками узнать свою судьбу, безопасным развлечением. Но с церковной точки зрения, это прямое обращение к нечистой силе, и гадающие занимаются рискованным делом. Тонкости гаданий, в том числе и в Святки, поведал в интервью радио Sputnik протоиерей Русской православной церкви Максим Первозванский.

«В народе есть представление, что накануне праздников активизируется нечистая сила. И любое гадание связано с прямым обращением к ней. Конечно, если выйти на дорогу, спросить имя первого встреченного мужчины и сделать вывод, что так будут звать твоего суженого, – это не гадание, это так, развлечение. Настоящее гадание – это идти к гадалке или специальным образом сделать так, чтобы Бог не мог тебя защитить от нечистой силы, а потом провести магический, сатанинский ритуал, чтобы с тобой на связь вышел дух и что-то тебе сообщил. Если мы вспомним классическую литературу, то Татьяна Ларина гадала в бане, где нельзя было размещать иконы», – объяснил Максим Первозванский.

По мнению священника, гадание может привести к самым негативным последствиям. А гадание рассматривается церковью как грех, за который предусмотрены серьезные наказания.

«Церковь всегда была категорически против гадания, приравнивая его к убийству или блуду, называла его духовным блудом. Если человек обратился к гадалке или гадал сам, ему, по канонам, на много лет запрещается причащаться. Его отлучали от церкви за такие вещи, буквально. Это не только христианская история, Библия вся насквозь пронизана полным неприятием любого рода волхований или гаданий. А в гадании перед праздниками вообще прослеживается тонкое богохульство. Ведь Рождество, Крещение – это дни величайшего христианского торжества, а гадающие вместо того, чтобы радостно приветствовать рождение Бога в мире, обращаются к нечистой силе», – сказал Максим Первозванский.
Источник: Радио Спутник
9 Январь 2023, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: