Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



И в бывших общагах живут люди: сызранцы не знают, от кого ждать помощи



«Очень трудно уложить ребенка спать, - поделилась жительница дома №29 по улице Лазо. - Клопы замучили... Вода на кухне течет из крана, не переставая, в железную раковину. А к крикам соседа мы привыкли». Два бывших общежития, Лазо, 29 и 31, когда-то прозвали «курятниками» - из-за их состояния и образа жизни маргиналов, которых, конечно, хватает в любом доме Сызрани. После того как от домов отказалась бывшая управляющая компания, их передали в управление одной из УК - как подозревают жильцы, временно. Общение со слесарями, поделились жильцы, проходит так: «Кран течет? Купите все, что нужно, а мы придем и поставим вам. Краны срезали осенью с труб отопления в подвале? Дверь входную украли? А вы сами виноваты, почему не организовали охрану? Это ваше имущество, вы и охраняйте».


На долю жильцов двух домов выпало столько потрясений, сколько не переживал и большой микрорайон. В большинстве своем, здесь сейчас живут вполне социальные, порядочные семьи с маленькими детьми - вот только небогатые. У людей нет денег купить квартиру в обычном доме - но и жить «за плинтусом» они тоже больше не могут.

- Мы исправно платим коммуналку, - рассказывают жильцы, - причем очень немаленькие суммы! Но собираемость по нашему дому очень низкая, больше половины квартир просто брошены. У них есть владельцы, но они здесь не живут и свое жилье не содержат. Но ведь есть суд, есть приставы - отберите тогда у них жилье за долги! Штрафуйте, делайте что-нибудь!

Почти 30 лет назад построенные «Пластиком» общежития были переданы городу. На сайте Фонда капремонта дата будущего ремонта домов отсутствует. Сейчас в доме №29 течет крыша, в обоих зданиях потолки покрылись чешуей отслаивающейся краски. Жильцы за свои деньги ремонтируют текущие краны, ставят унитазы, делают душ, меняют проводку в комнатах. А в коридорах проводка остается аварийной!

Бывшие общежития периодически горят, были и смертельные случаи. В комнатах жильцов - чисто и светло, приличная бытовая техника - но в коридорах гуляет ледяной ветер: окна не держат тепло. Из подвалов в комнаты лезут тараканы и клопы. В доме №31 не помнят, когда в последний раз чистилась вентиляция: люди опасаются пользоваться газовыми плитами. Дома постепенно проседают: жильцы «грешат» на конструкцию общежитий, по центру которых располагаются душевые помещения.

Бывшим общежитиям катастрофически не хватает финансирования: будь у домов «приданое» побогаче, управляющие компании дрались бы за них, а не пинали друг другу. И аварийными их не признают - хотя тут бы городу нужно приложить все усилия, чтобы дома признали аварийными. И все были бы в выигрыше. Люди, годами находящиеся в сложной жизненной ситуации, получили бы квартиры, а муниципалитет избавился бы от большой головной боли - как и кому содержать бывшие общаги.














Несколько лет назад на этаже произошел пожар:




16 Январь 2023, 22:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: