Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области был заключен скандальный брак между отцом и дочерью



Самарская область внезапно обрела сомнительную славу на федеральном уровне - как регион, где ЗАГС зарегистрировал едва ли не единственный в России брак между отцом и его родной дочерью. Казус случился еще в 2018 году, но известно о нем стало только сейчас, когда кейс попал в обзор судебной практики Верховного суда. Как так могло получиться и можно ли избежать подобных случаев? Фактом расторжения брака между отцом и дочерью в Самарской области поделился Верховный суд РФ. По заданию ВС РФ все суды общей юрисдикции изучили в своих картотеках дела о судебном расторжении семейных отношений, а президиум ВС обобщил эту практику. Только в Самарской области городские и районные суды представили на изучение в общей сложности 33 дела за период с 2019-го по октябрь 2021 года, из них 23 - по искам прокуратуры.


Российские суды знают множество семейных тайн — фиктивные браки, многоженство, браки с невменяемыми и недееспособными, женитьба ради вида на жительство. Среди этих семейных историй всплыла и совсем уж экзотичная.

В центре этой истории оказался житель Самарской области 1973 года рождения, который в октябре 2018 года заключил брак со своей родной дочерью. Брачный союз между 45-летним мужчиной и 28-летней женщиной не вызвал подозрений у сотрудников местного отделениям ЗАГСа, так как за восемь лет до этого женщина официально поменяла имя и фамилию. Однако спустя некоторое время в ЗАГСе все-таки заподозрили неладное и обратились в прокуратуру с сообщением по факту заключения брака с нарушением требований закона, а надзорное ведомство вышло с иском в суд.

В марте 2019 года суд по заявлению прокурора признал такой брак недействительным. В документах суд называется N-ский: это может быть Сызранский, Жигулевский, Октябрьский, Новокуйбышевский, Отрадненский или Чапаевский суд. В суде установили, что супруги являются близкими родственниками по прямой линии — отцом и дочерью, что является «безусловным основанием для признания заключенного между ними брака недействительным». Семейный кодекс РФ в самом деле не допускает регистрации брака между близкими родственниками.

Случай - очень редкий. Руководитель областного управления ЗАГСа Екатерина Мельник заявила, что впервые слышит об этой истории и не в курсе, как ее сотрудники могли зарегистрировать подобный брак. Но действующее законодательство не предусматривает предъявления свидетельств о рождении при регистрации брака. Стало быть, при разных фамилиях жениха и невесты их возможная родственная связь не является очевидной для работников ЗАГСа. К тому же, сотрудникам в голову не пришло, что отец и дочь могут зарегистрировать подобный брак. Сейчас документы ЗАГСов полностью оцифрованы, и проверка подобных данных не составит труда.
23 Январь 2023, 14:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: