Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Пальцы хрустели, но заточку не выпускал»: каратист из Шигон в СИЗО усмирял банду взбесившихся малолеток, захвативших заложника



Банда взбесившихся малолеток в сызранском изоляторе захватила заложника: это случилось много лет назад, и тогда бунты заключенных усмирял уроженец Шигон, спортсмен-каратист и сотрудник сызранского СИЗО Владимир Солощев. О своем земляке в соцсети рассказал «Клуб любителей истории Шигонского района», основываясь на старой публикации «КП-Самара» и личном знакомстве с героем публикации. Владимир Алексеевич – экс-начальник отдела специального назначения системы исполнения наказаний по Самарской области, полковник в отставке. С детства увлекался каратэ, и стремление к победам во всем ему пригодилось во взрослой жизни, когда он сопровождал караваны в Чечне и задерживал коррупционеров, усмирял бунты заключенных в СИЗО.


Об этом случае Солощев вспоминал несколько лет назад в интервью газете «Комсомольская правда»:

– Когда я схватил одного за ладонь и начал вырывать заточку, у него пальцы хрустели, но заточку он не выпускал, - вспоминает он.

Тогда заложник выжил благодаря группе захвата и вовремя оторвавшей его от бандитов струе воды из брандспойта. По окончанию операции «водометчику» выдали премию, а Солощеву в тот момент вкатили выговор, потому что бунт малолеток начался в его дежурство.

Владимир Солощев начал работать в сызранском СИЗО в конце 1980-х гг. Там обратили внимание на спортивного сотрудника, Солощев стал представлять СИЗО на соревнованиях по рукопашному бою, боевому самбо. К Владимиру Алексеевичу пришли первые успехи, первые награды. Сейчас за плечами полковника в отставке Солощева, начальника отдела специального назначения системы исполнения наказаний по Самарской области, самого старшего начальника отдела спецназа в России - большой опыт.

– Зазеваешься на долю секунды, - получишь пулю в лоб или нож в сердце,– рассказывал он. – А если не чувствуешь, когда надо прикрыть товарища, пулю или нож получит он.

Его фото висело на доске почета, он был признан лучшим по профессии, стал кавалером серебряного и золотого креста за вклад в развитие уголовной системы. Сейчас Солощев на пенсии, проживает на родине, в Шигонах. Ему 65 лет, и, как рассказали корреспонденту портала маленькая Сызрань в «Клубе любителей истории Шигонского района», он по-прежнему упорно занимается спортом, не пропускает ни одного дня тренировок. Либо тренироваться, либо стареть, считает бывший начальник отдела спецназа.


На фото: Владимир Солощев с дочерью



23 Январь 2023, 17:23 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: