Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Это будет не снос: судьба Комсомольской стелы, где установят новую, решена, но люди хотят видеть эскиз



Сегодня, 25 января, на пленарном заседании в Сызранской городской думе решалась судьба Комсомольской стелы, где в нынешнем году должна быть установлена новая - «Город трудовой доблести». Многие горожане были обеспокоены судьбой старой, так как пояснения, как обе стелы смогут расположиться на одном пятачке земли, не было. Этот вопрос сегодня и подняли в думе. «В социальных сетях жители пишут о якобы предполагаемом сносе комсомольской стелы. Правда ли это?» – спросил депутат Виктор Адамов.



Как пояснили собравшимся, установка новой стелы «Город трудовой доблести» на берегу реки Сызранки приведет не к сносу стоящей там Комсомольской стелы, а к объединению двух стел.

Комсомольская стела была поставлена в годы СССР на высоком берегу реки, на Монгоре, где в 1919 году была проведена первая маевка комсомольцев. Однако в 2022 году это место (смотровая площадка на улице Островной) выбрали для установки стелы «Город трудовой доблести». Установить ее требует федеральный закон после указа Владимира Путина о присвоении Сызрани соответствующего звания в 2021 году.

В прошлом году во время общественного обсуждения большинство горожан отдали свои голоса за смотровую площадку на месте стелы первых комсомольских маевок, сообщили в городской администрации, назвав разговоры о сносе «подменой понятий».

«Говорить о сносе Комсомольской стелы, как о таковом, неправильно. Новая стела унаследует символику комсомола. Эскиз готовит военно-историческое общество», – пояснил в думе замруководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов.

Председатель думы Сергей Прокофьев заявил, что видел предварительные варианты эскиза новой стелы, и они наполнены духом «того времени и рассказывают о комсомольцах, которые трудились на предприятиях города»: «Вы видите беспокойство граждан о том, насколько будет сохранена историческая память? Надо снять социальную напряженность, показав эскиз стелы «Город трудовой доблести»».

«Это будет не снос Комсомольской стелы, а объединение с новой стелой», – заявил депутат Виктор Староверов.

«На новой стеле информации о комсомоле будет даже больше, чем сейчас», – сообщил первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин, участвующий в пленарном заседании.

В думе попросили предоставить эскиз новой стелы.
Источник: КТВ-Луч
Фото: КТВ-Луч
25 Январь 2023, 13:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: