Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Депутаты Сызрани решили взяться за бездомных собак серьезно, и обратились в губернскую думу



В январе 2023 года в Самарскую губернскую думу поступило очередное обращение, касающееся проблемы бесхозяйных животных. На этот раз - от депутатов Сызранской городской думы, которые попросили областных коллег инициировать изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Парламентарии Сызрани считают, что региональные органы власти следует наделить полномочиями «вводить дополнительные мероприятия по контролю над численностью животных без владельцев с учетом местных особенностей». В том числе — вводить ограничения на возврат бездомных животных на прежние места обитания.


Обращение должны были рассмотреть на заседании комитета по местному самоуправлению губдумы 16 февраля, но в последний момент вопрос сняли с повестки дня из-за болезни докладчика. В самой Сызрани инициативу объясняют участившимися жалобами жителей на большое количество бродячих животных.

В своем обращении сызранские депутаты отмечают, что схема «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат на место прежнего обитания» на практике выявила серьезные проблемы на местах и необходимость внесения изменений в федеральное законодательство.

«Считаем, что действующий механизм регулирования численности животных без владельцев работает неэффективно. Количество выпускаемых на определенную территорию животных должно быть научно рассчитанным и обоснованным», - говорится в обращении.

При этом его авторы ссылаются на механизм регулирования численности диких животных - кабанов, лис, волков, в отношении которых не применяется ограничение по гуманному обращению, так как «человек не имеет права допускать перенаселения животных». И, как считают депутаты Сызрани, «своевременный отстрел научно обоснованного количества зверя и птицы - необходимое условие для полноценного существования этих видов».

Большинство тезисов, изложенных в обращении, не ново. Сызранская инициатива - лишь очередное воззвание в длинном ряду подобных обращений. В комитет по МСУ губдумы постоянно поступают обращения от муниципалитетов на скопления стай собак и жалобы от жителей на случаи нападения животных на людей. Но ситуация до сих пор не изменилась к лучшему. По мнению экспертов, обращение сызранских депутатов, очевидно, также повиснет в воздухе.

«Пусть органы МСУ сначала научатся контролировать исполнение контрактов, которые они заключают. Не надо переваливать свою бесхозяйственность на другие плечи. Почему в других регионах могут правильно подойти к решению вопроса, и у них нет таких проблем, а у нас не могут?» - возмущается председатель комитета по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

Между тем в Самарской области, по последним данным, насчитывается почти 23 тысячи безнадзорных животных, и их число с каждым годом быстро растет. И чем больше стай диких собак, тем чаще они нападают на людей, держа в страхе целые поселения.
27 Февраль 2023, 10:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: