Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В селе под Сызранью, где «разгулялся» паводок, люди попросили лодки у рыбаков



По-прежнему напряженной остается паводковая обстановка в Самарской области и в соседнем от Сызрани Новоспасском районе. Напомним, из-за паводка был введен режим повышенной готовности в четырех районах нашей губернии, включая Ставропольский район, где десятки домов и дачных участков оказались в зоне подтопления. В Новоспасском районе ситуация также критическая: после того как водой залило несколько сел, власти приняли решение взорвать лед на Сызранке, но паводок успел натворить бед. Так, в селе Репьевка у фермера погибли почти 600 овец; дома, погреба и гаражи, теплицы, бани, участки сельчан были подтоплены паводковыми водами. А жители села Садовое обратились через соцсети к рыбакам с просьбой - помочь им с лодками.


По словам жителей села Садовое, сегодня вода начала немного отступать. Но участки сельчан по-прежнему в зоне подтопления. В Новоспасском районе организована межведомственная комиссия; она обходит дома, куда зашла паводковая вода, и выясняет масштабы нанесенного стихией ущерба. Но пока комиссия посещает только те адреса, где вода попала именно в дома.

Особенно сильно пострадали дома и участки на улицах Советская, Школьная, Коллективная. В дни сильного паводка возникли трудности в работе почты: сельчане просили почтальона оставлять для них корреспонденцию в местном магазине, так как пройти к их домам можно было только «вплавь».

- У соседа смыло питательный слой земли с двух огородов - а он инвалид, как ему теперь быть? И у нас водой снесло весь двор, все смыло, теперь во дворе ямы... - поделились сельчане.

Жители надеются, что те, у кого вода не дошла до комнат, но нанесла убытки на подворье, получат материальную помощь от правительства.

В Самарской области также рассчитывают, что вода начнет уходить с 16-17 марта. Об этом сообщал начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. Однако же, паводок в этом году пройдет двумя этапами. Сегодня, например, стало известно об опасном подъеме воды в реке Чагра у села Новотулка.

По данным 15 марта, в нашем регионе было подтоплено шесть низководных мостов, 45 жилых домов, 278 приусадебных участков и три отрезка дорог в Волжском и Сызранском районах. Вчера был взорван лед на реке Чапаевка около села Сухая Вязовка Волжского района. «Лед на реках взрывают, чтобы не допустить ледовых заторов в русле реки, вызванных подъемом уровня воды. Лед взрывают в местах, где реки сужаются или резко меняют русло», - пояснили спасатели, обеспечивавшие безопасность при подрыве льда реки.

На фото: дорогу в селе Садовое не подтопило, но к домам - не подойти.
 

Спасатели работают на реке Чапаевка




16 Март 2023, 11:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: