Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В каждом доме в эти дни фантазия и мастерство бьют ключом: чем и как красят яйца жители Сызрани



Предпасхальные дни отмечены особыми хлопотами по дому: генеральная уборка, стирка, готовка. К тому же, многие хозяйки Сызрани сами выпекают куличи. А еще надо сделать пасху, покрасить яйца. Вот как раз к последнему пункту они относятся наиболее серьезно. Практически в каждом доме с четверга по субботу происходит самое настоящее таинство - хозяйки стараются не просто приготовить к празднику одно из обязательных пасхальных угощений, а украсить его так, чтобы приятно удивить и домочадцев, и гостей. Традиционное окрашивание луковой шелухой, конечно, все еще очень популярно, но и этот способ давно не столь простой, как в былые годы.



Красить яйца, просто сварив их в луковой шелухе, сейчас многим уже не интересно. В последние годы хозяйки очень широко стали создавать на яйцах какие-нибудь рисунки. Наматывают на них резинки или нитки, под которыми скорлупа не прокрасится. Или обматывают яйца завалявшимся в доме кружевом. Получается очень красиво.

Но самый ходовой способ - использование для рисунка растений. Можно взять листик петрушки, веточку тысячелистника, маленькие молодые листики клена или других деревьев, цветочки. Затем прилепить их смоченными в воде на вымытые яйца, замотать в марлю или капрон, крепко закрепить концы - и в кастрюлю.

Еще один очень распространенный способ, связанный с своего рода творчеством - красить яйца сразу несколькими цветами из набора с красителями. В этом случае используется бумажная салфетка, в которую заворачивают уже сваренные просушенные яйца, и на салфетку пипеткой или чайной ложкой наносятся уже приготовленные разные красители.

Также широко используется способ нанесения на яйца рисунка из обычной бумажной салфетки. Очень красиво, красители вообще не нужны - варятся яйца в  обычной воде, а затем на них наносятся рисунки. Необходимо только аккуратно отделить сам рисунок или орнамент от салфетки и правильно его закрепить на яйце.

Еще один, набирающий популярность способ, делает яйца похожими на мраморные. Для этого необходимо порезать ножницами сухую луковую шелуху, налепить ее произвольно на мокрое сырое яйцо, обмотать марлей или капроном, плотно закрепить концы нитками и варить в обычной воде 10 минут. Затем в воду добавить зеленку и варить еще 10 минут. Достать яйца, снять с них марлю вместе с шелухой, промыть яйца и уникальный рисунок готов.

Здесь перечислена лишь малая часть способов, которыми сызранки красят яйца. И с каждым годом у хозяек появляются новые оригинальные фантазии, что еще можно использовать для кухонного колдовства, чтобы опять удивить и сами удивиться.


















15 Апрель 2023, 22:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: