Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Третья набережная - быть или не быть, и если быть, то какой?



Сегодня, 12 мая, в ресторанном комплексе «У Кремля» общественности представили концепцию проекта благоустройства набережной Крымзы у стадиона «Кристалл». Надо отметить, что тема вызвала большой интерес у горожан - банкетный зал комплекса был забит до отказа, многим даже пришлось стоять. Среди присутствовавших были и депутаты, и общественники, и студенты, и обычные горожане, которых заинтересовала возможность еще один заброшенный участок в центре Сызрани превратить в благоустроенный в современных реалиях уголок. И всех живо интересовало, какой именно может быть эта новая территория.

Разработчиком проекта является уже хорошо знакомая сызранцам ​компания по проектированию и благоустройству городской среды «Берсо». Именно она разработала и построила в нашем городе Монастырскую набережную. Теперь специалистам «Берсо» доверили разработку концепта третьей линии набережных - вдоль левого берега Крымзы от улицы Смолина до Ильинского моста.

В настоящее время, как отметили проектировщики, участок берега, где планируется провести благоустройство, изрядно замусорен. Плюс - поросль на довольно обширной территории. Но с этими двумя проблемами в прошлом году «Берсо» довольно быстро управились - вдоль Монастырской набережной берег был еще больше загрязнен. Зато в настоящем мы наблюдает отлично облагороженную зону.

Территория, на которой планируется благоустроить третью набережную, довольно протяженная - более 1 км в длину. Проектировщики изучили все пожелания от жителей Сызрани, которые они получили в апреле, еще до разработки концепции, учли мнение представителей разных поколений горожан и воплотили самые интересные и выполнимые идеи в концепте проекта.

Согласно замыслу архитекторов, должно быть порядка четырех спусков к новой набережной: лестница с улицы Смолина, лестница и спуск от улицы Бабушкина, лестницы от улицы Константина Федина и Ильинского моста.

Вдоль берега Крымзы будет как пешеходная зона, так и велосипедная дорожка. Также сызранцы выразили желание, а архитекторы посчитали это стоящим, создать музей под открытым небом, обустроить игровую зону для детей, установить модульное кафе, столики под навесами. Запланировано создание смотровой площадки, летнего кинотеатра (лектория), зоны пикника, площадки для арт-фестивалей, пирса для катамаранов.    

Изюминкой благоустройства, по мнению проектировщиков, может стать водное такси, которое должно связать все три набережные. Поэтому и запланированы пирсы для катамаранов. Как отметил в ходе дискуссии заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов, эту идею в некотором роде уже удается воплотить - между двумя имеющимися набережными водное такси может курсировать уже в текущем году. Для этого на Монастырской набережной запланировано обустройство пирса. И что немаловажно, водное такси уже заинтересовало частного инвестора, готового поддержать эту идею собственными средствами.



Присутствовавшие задавали представителям компании «Берсо» и городской администрации вопросы, которые показались им существенными, но о которых в концепте проекта не было упоминаний. Снова подняли проблему транспорта, необходимости обустраивать велосипедную дорожку, если нет удобного пешего соединения между всеми тремя набережными. Задавали вопросы относительно парковки, количества скамеек и урн, удобства спусков, расположения смотровой площадки и летнего кинотеатра.

Жаркие споры продолжались около двух часов. Все замечания и пожелания сызранцев архитекторы тщательно фиксировали. Остается дождаться готового проекта, а будет у нас новая набережная или нет, решится осенью, когда подведут итоги Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. Все присутствовавшие сегодня в банкетном зале «У Кремля» выразили желание, что все же будет.

Кстати, председатель Сызранской городской думы Сергей Прокофьев предложил дать новой набережной название «Ильинская». Правда, два года назад, когда также обсуждали концепт будущей тогда еще Монастырской набережной, были предложения назвать набережную вдоль Крымзы «Чернухинской» из-за расположенного как раз над рекой Выставочного зала - бывшего особняка купца Чернухина. Но сегодня об этом уже и не вспомнили.

«У нас уже есть Кремлевская, есть Монастырская, и я хотел бы, чтобы нашу идею поддержали, и назвали новую набережную «Ильинская»», - сказал Сергей Прокофьев.














12 Май 2023, 21:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.058 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: