Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Время «покрасило» сызранского быка, но горожане упорно пытаются его испортить



Прошло 2,5 года с тех пор, как на строящейся тогда Кремлевской набережной в Сызрани был установлен внушительных размеров металлический арт-объект в виде символа нашего города - быка. Сколько пересудов и недоумений он тогда вызвал! И дата-то на нем не та, и неокрашенным оставили... А когда с цифрами на боку быка разобрались, да с цветом определились, пошло еще большее недоумение относительно дизайнерской задумки - уж очень многим она пришлась тогда не по душе. А изготовили этого бык из легированной стали COR-TEN, изделия из которой принимают законченный вид с годами, когда под воздействием погодных условий их покроет специфическая патина - стильная ржавчина буроватого оттенка. 


Идея так и не пришлась большинству горожан по душе - многие до сих пор считают, что было бы куда лучше, если бы фигуру чем-то обтянули или покрасили - еще тогда, осенью 2020 года, предлагали на выбор черный или золотистый цвета. Но было решено оставить все, как есть, а время должно было рассудить горожан.

К «ржавому» быку, как его уже тогда окрестили сызранцы, с годами привыкли. Приезжие, не знакомые с дизайнерским замыслом проектировщиков набережной, постоянно недоумевают, так что им приходится объяснять гениальность идеи и уникальность сплава. Принимают «гениальность» далеко не все. Но надо отметить, что конструкция действительно покрывается стабильной и довольно приятной на ощупь патиной.

В зависимости от места использования и атмосферных воздействий на формирование ровной и однотонной патины уходит в основном 1-2 года. Но отдельным изделиям из кортеновской стали необходимо больше времени - от 2 до 5 лет. Сызранский бык с первого взгляда уже покрыт предполагаемой разработчиками сплава ржавчиной, но горожане считают, что через год-другой патина на фигуре символа города будет более насыщенной. Если, конечно, отдельные сызранцы его не испортят окончательно, потому что уже начали.

На правом боку быка (со стороны реки) в нескольких местах отдыхающие уже оставили свои метки - в двух местах это нацарапанные буквы, в одном месте, ближе к хребтине, - сердечко, А на правом бедре фигуры - непонятного вида мазня. Отдельные дикари из сызранцев никак не уймутся - все бы им испортить. Сможет ржавчина со временем съесть эту мазню, можно только гадать. Но мало веры в то, что за эти месяцы или даже годы на арт-объекте не появятся новые метки. Охране через камеры повнимательнее стоит присматриваться к тем, кто слишком долго трется у быка. Только штрафы, и немалые, способны что-то изменить в борьбе с вандализмом.
 
Напоминаем, что в 2019 году проект набережной «История на берегу трех рек» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В конце 2020-го объект был сдан. Правда, косяки строители не исправили до сих пор.










14 Май 2023, 09:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: