Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани нашествие мошкары - мелкие летуны набиваются в нос, под одежду и не дают рот открыть



Вечер субботы 13 мая оказался для тех жителей Сызрани, которые решили выйти на прогулку, настоящим испытанием из-за нашествия мошкары. Сотни мелких летунов забивались в нос, лезли под одежду, а от желания что-нибудь сказать горожане отказались после первых попыток - мошка так и норовила залететь в рот. «Мы вышли с детьми на набережную погулять около 19 часов, но тут-же убежали обратно домой - в машину в прямом смысле слова бегом бежали, чтобы спрятаться от этих туч. Каждую весну у нас эти летуны объявляются в городе, но чтобы их столько было, за многие предыдущие годы такого не наблюдалось. Были вечера пару лет назад, когда мошки тоже было полно, но как-то еще можно было гулять, но в этом году их тысячи на квадратный метр, и все огромные, намного крупнее, чем в обычные годы», - рассказали молодые люди корреспонденту портала «маленькая Сызрань».

«Хотели с дочерью немного поработать в огороде, пока погода стояла отличная, а то ведь дождь и град обещали, вот и вышли. Так нам пришлось заматывать все лицо шарфами, - поделились опытом защиты от мошкары жители частного сектора. - Жаль, что маски медицинские, которые всегда дома были из-за ковида, все закончилось - очень бы пригодились. Видели, что соседи в них тоже в огороде ковырялись. А нам пришлось в шарфы кутаться - полностью лица закрывать. Шарфы летние, прозрачные, хоть и видно все, но дышать не очень комфортно, но куда деваться, когда по-другому никак».

Как правило, мошкара появляется в мае-июне - в зависимости от погоды. Обычный период жизни насекомых - один месяц, но третирует она население в течение пары недель, когда у нее самая буйная активность. В такие периоды даже москитная сетка не всегда помогает.

«С другой стороны, раз мошка появилась, значит наступит тепло. А то апрель был аномально жарким, все уже настроились на лето, а тут морозы ударили. Так что, теперь точно уже будет тепло», - нашли позитивное в нашествии мошкары сызранцы.

Сегодня, 14 мая, первые стаи мелких летунов стали подниматься около 16 часов. Все только начинается.

14 Май 2023, 19:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: