Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жители соседнего региона, узнав о граде, применили на огороде дедовский лайфхак - и спасли грядки от «побоища»



Град, о котором предупреждали метеорологи, все-таки прошелся по Самарской области и соседним регионам. В нашей области особенно досталось Самаре и Тольятти. В автограде выпал град размером с горошину, как можно судить по опубликованным в сети фото. Град прошел и на окраине Самары: очевидцы утверждали, что при этом шел снег с дождем. В Тольятти, в частности, на въезде со стороны Ташелки, град так густо усеял землю, что очевидцы также сообщали о выпавшем снеге. Накрыл град и соседний, Ульяновский регион. О том, что натворила грозовая туча у ее родственников в Тереньге, рассказала жительница Новоспасского района.


В сущности, град мог «натворить» серьезных дел, намного хуже, чем в результате произошло 14 мая. Владельцам дач и жителям частного сектора повезло: из-за похолодания пока не все высадили рассаду в открытый грунт, а те, у кого она уже была высажена, узнали заранее о приближении града и защитили свои посадки.

Девушка тревожилась за то, удастся ли ее родным отстоять посадки, и звонила им. Но родственники были во всеоружии и применили старый проверенный способ: «Они тряпками накрыли всё», - рассказала девушка. В Сызрани также применяют этот «дедовский» способ: когда метеорологи обещают заморозки, град и прочие неприятности, хозяева делятся со своими «растульками» одеждой: поверх пленки и укрывного материала расстилают старые шубы, покрывала, укутывают мешковиной, в ход идут старые одеяла. По словам огородников, хорошо защищают от холода картонные коробки. В результате грядка напоминает героя загадки «Стоит дед, во 100 шуб одет», но зато урожай бывает спасен от природных катаклизмов.

Как рассказала девушка, выпавший град был не очень крупным, но порвал листья у ягодных кустарников. Не исключено, что градом были побиты и цветы фруктовых деревьев, которые и так в 2023 году потрепали морозы. Среднее Поволжье - это, в какой-то мере, зона рискованного земледелия. И каждый новый сезон для огородников Сызрани, Новоспасского, тольяттинских дач и т.д. начинается с «увлекательного» квеста: удастся ли вырастить и сохранить урожай.

А это фото было сделано 14 мая в Тольятти: град на какое-то время накрыл землю почти зимним ковром.






15 Май 2023, 13:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: