Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Звонок от добродушного растяпы может стоить миллионы рублей, предупредили в полиции



Стражи порядка предупредили жителей Самарской области об опасности разговоров с «рассеянными» людьми: они могут оказаться мошенниками. В ГУ МВД России по Самарской области пояснили: «Если вам приходит СМС о зачислении средств, - причем сообщение похоже на привычное уведомление банка - а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС - не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги».


Другой вариант обмана: потенциальной жертве приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека. «Недотепа» говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код. Этого нельзя делать, пояснили полицейские. Мошенники пытаются выманить код, чтобы списать со счета деньги или подписать жертву на ненужный платный сервис.

- Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды, - напомнили в областном главке полиции. - Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам. Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.

Любую информацию необходимо проверять, напомнили стражи порядка. Потенциальной жертве могут сообщить о якобы выигранном призе; о том, что со счета жертвы «случайно» списаны деньги - и нужно сообщить свои данные, чтобы остановить якобы начатую операцию. В данном случае нужно прервать разговор и позвонить по тому номеру телефона, что указан на обратной стороне банковской карты. В областном главке напомнили о бдительности: практически еженедельно кто-то из жителей Самарской области становится жертвой мошенников. Попавшие впросак люди теряют миллионы рублей - а найти злоумышленников очень сложно.
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
5 Июнь 2023, 10:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: