Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Госдуме объяснили, почему пенсии по старости проиндексируют дважды



В 2025 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют дважды. Но при этом ставшей уже традиционной индексации в январе не запланировано. Как отмечается в законе о бюджете Социального фонда на 2023-2025 годы, с 1 января 2024 года страховые пенсии увеличат на 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года - 4 процента и с 1 апреля 2025 года - на 3,6 процента. «До 2025 года действует переходный период, когда страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличиваются на определенный индекс, но не менее, чем на тысячу рублей в год», - пояснил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, слова которого приводит «Российская газета». Индексация до 2025 года проводится с 1 января.

После завершения переходного периода пенсии начнут увеличивать по фактической инфляции за предыдущий год. Первые данные по ней появляются в начале нового года. Поэтому сначала пенсии увеличат с 1 февраля, затем планируется повторная корректировка в апреле.

Пока цифры по увеличению пенсий в 2025 году соответствуют базовым прогнозам по инфляции. Но возможны и коррективы с учетом актуальной повестки.
 
Как напомнил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, до 2019 года страховые пенсии индексировались и в феврале. Только из-за переходного периода по повышению пенсионного возраста страховые пенсии начали индексироваться с 1 января каждого года на размер, превышающий процент инфляции за прошлый год.

С 1 января 2023 года, напомним, пенсии неработающих пенсионеров выросли на 4,8 процента. Средняя прибавка составила одну тысячу рублей. В июне 2022 года по решению президента Владимира Путина была проведена промежуточная индексация пенсий на 10 процентов. Сейчас средний размер страховых пенсий по старости составляет 22 тысячи рублей.   

11 Июнь 2023, 19:19 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: