Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Милота на Сызранке заставляет горожан останавливаться и хвататься за телефоны



Берег Сызранки от Ильинского моста до монастыря буквально кишит дикими утками. Тем более, что с середины мая горожане уже могли наблюдать, как по водяной глади за мамами-утками следовало по небольшому выводку недавно появившихся на свет утят. Так что, пополнение уже плавает. Водоплавающей живности у моста настолько много, что когда все пернатые дружно выплывают на речку, пятачок Сызранки у кремля буквально усыпан ими. А помимо уток там и чайки, и чомга, и баклан время от времени появляется. Но последних увидеть не так-то просто. А вот серая цапля, та гуляет вдоль берега, почти не таясь людей.

Много лет в теплое время года одиноко стоящая на одной ноге цапля была едва ли не достопримечательностью Сызранки у Ильинского моста. Затем она исчезла. Возможно, что просто сменила место стояния. А может насовсем покинула берега реки.

Но окончательно цапли у нас не исчезли - несколько птиц гнездятся в зарослях ближе к Сердовино, местные жители их там часто видят. А кто не видит, так слышит. Как рассказали горожане корреспонденту портала «маленькая Сызрань», цапля - шумная птица: и крик у нее громогласный, и шум крыльев во время полета имеет свои отличительные особенности. Ее грубый скрежещущий крик, похожий на низкое короткое карканье, ни с чьим не спутаешь.

В последние дни спокойным шествием цапли серой могут любоваться отдыхающие на Монастырской набережной - одна из птиц любит прилетать туда и погулять вдоль берега. Людей не боится, но не очень любит чрезвычайное внимание к себе. Впрочем, подпустить к себе поближе, чтобы горожане смогли ее снять на камеры своих телефонов, она позволяет.

Как и утки со своим выводком, которыми усыпан берег. Обитают едва ли не у ног рыбаков - под каждой небольшой группой камыша может быть по одному, а то и по два семейства. Снять на видео или сфотографировать их можно запросто. Погладить себя не дадут, но и не уносятся, сломя голову, при появлении человека.

«Милота - одним словом. Есть кем полюбоваться», - делятся мнением, а также фото и видео с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» горожане.










12 Июнь 2023, 22:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: