Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России избавляются от ограничений, введенных из-за ковида, но некоторые все же остаются



С 17 июня прекращают действовать постановления Роспотребнадзора, направленные на борьбу с коронавирусом. Людей, вернувшихся из-за границы, больше не станут тестировать на Covid-19, даже если после поездки они заболеют респираторными инфекциями. Пожилых граждан, которые обратятся к врачу с симптомами простуды, тоже смогут не проверять на ковид. Такое постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой вступает в силу сегодня, 17 июня. Но насколько важно продолжать соблюдать отдельные санитарно-эпидемиологические требования, стоит ориентироваться на мнение эксперта.

За время пандемии Роспотребнадзор принял больше десятка постановлений, направленных на борьбу с распространением COVID-19. С улучшением ситуации ограничения постепенно отменяли. Большинство запретов сняли еще в прошлом году. А новым документом решили избавиться от части оставшихся.  

Так, регионы больше не будут обязаны обеспечивать тестирование людей, которые в последние две недели вернулись из Европы или добирались домой через европейские страны. То же касается путешественников, которые не больше месяца назад вернулись из-за границы и обратились к врачу с симптомами ОРВИ. Напомним, что с 21 октября прошлого года туристам разрешили не сдавать поголовно тесты на коронавирус в течение трех дней после возвращения.

Отменят также обязательную проверку на коронавирус людей, которые контактировали с заболевшими или которым поставили диагноз «внебольничная пневмония». Не нужно будет делать тест и гражданам старше 65 лет, которые пришли к врачу с симптомами респираторного заболевания.

Упразднят и основания, которыми губернаторы и главные санитарные врачи руководствовались, чтобы решить, можно ли провести на территории региона концерт, фестиваль или другое массовое мероприятие. Для этого надо было оценить темпы роста заболеваемости, охват населения тестированием и другие факторы. И в зависимости от этого вынести вердикт, разрешить ли мероприятие и сколько туда пригласить людей - максимум тысячу, три тысячи или больше.

По официальной статистике, с 5 по 11 июня ковидом заболели 6785 человек. Из тех, кто на этот момент уже болел, 10 034 пациента выздоровели, 2025 были госпитализированы, а 113 умерли. Для сравнения - с 7 по 13 июня 2021 года в стране зарегистрировали 82 250 заразившихся коронавирусом. Тогда выписали 64 889 пациентов, а летальных исходов было 2643.  

Отдельные ограничения пока продолжат действовать. Например, в летних детских лагерях, как сообщили в Роспотребнадзоре в ответ на запросы депутатов Натальи Костенко и Артема Метелева, будут предусмотрены фильтры при приеме детей в лагерь, ежедневные осмотры ребят и персонала, применение дезинфицирующих средств при уборке и запрет массовых мероприятий в помещениях.

17 Июнь 2023, 21:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: